Страница:Юности честное зерцало, или показание к житейскому обхождению (1717).djvu/54

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


чїнства, или неіскусства: легкомысленная бо одежда, которая бываетъ ѕѣло тщеславна, и выше мѣры состоянїя своего, показуетъ легкомысленнои нравъ. ибо, длячего имѣетъ дѣвїца, [которая токмо ради чести одежду носїтъ для излїшняго одѣянїя] въ убытокъ и въ долги впасть: сего честная дѣвїца нїкогда не дѣлаетъ.

По поступкамъ, словамъ, и нраву познавается дѣвїческои стыдъ, и благочїнство, когда она за столомъ прїлучїтся сїдѣть возлѣ грубова невѣжы, которои ногами несмїрно сїдїтъ, и она должна встать отъ стола.

Благочінная дѣвїца досадуетъ, когда оную кто искушать похочетъ. ибо оная почїтаетъ, что такои искусъ подобнымъ ему невѣжамъ прїлїченъ, а не ѣи, по томъ впредь онои искушать еѣ покїнетъ.


ДѣВЇЧЕСКОЕ СМЇРЕНЇЕ.

 Между другїми добродѣтелми, которыя честную даму, или дѣвїцу украшаютъ и отъ нїхъ требуются, есть смїренїе, началнѣїшая и главнѣїшая добродѣтель, которая весма много въ себѣ содержїтъ. и того не доволно, что токмо въ простомъ одѣянїи ходїть, и главу наклонять, и наружными поступками смїренна себе являть, сладкїя слова испущать, сего еще гораздо не доволно, но имѣетъ сердце человѣческое бога знать, любїть, и боятїся. по томъ должно свои собственныя