Страница:(Энциклопедия промышленных знаний) Коллектив авторов - Промышленность и техника. Т. 09. Пути сообщения (1903, Книгоиздательское това.djvu/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
8
Введеніе.

и дровнями, на которыхъ нѣкоторые древніе народы перевозили большія колонны, предназначенныя для поддержанія зданій, относятся также двухколесныя грубо сдѣланныя телѣги, со сплошными колесами безъ желѣзныхъ шинъ. Римляне для перевозки различныхъ сельскихъ продуктовъ употребляли, наряду съ мулами, которымъ навьючивали товаръ на спину, еще особыя телѣжки на одномъ, на двухъ и на четырехъ колесахъ. Для перевозки людей служили особыя носилки и особаго рода паланкины, въ которыхъ лежали вытянувшись и которыя до сихъ поръ можно встрѣтить у китайцевъ и у многихъ другихъ народовъ. Экипажи, служившіе римлянамъ для перевозки болѣе тяжелыхъ грузовъ, носили названіе „carrus“ и „plaustrum“. Carrus состоялъ изъ деревянной доски, положенной на вращающуюся ось съ наглухо насаженными на нее сплошными колесами. Plastrum былъ по виду очень похожъ на предыдущій тинъ экипажей, но только на болѣе высокихъ колесахъ со спицами.

Первыми странами, которыя пользовались искусственными дорогами для перевозки тяжестей, были Вавилонъ и Египетъ — древнѣйшія культурныя страны міра. Такъ какъ въ Египтѣ однако передвиженіе совершалось главнымъ образомъ по водѣ, а именно но Нилу, то сухопутныя дороги устраивались здѣсь въ небольшихъ размѣрахъ. Обширная же торговля Месопотамія съ Востокомъ и Западомъ, которая сильно развивалась благодаря высоко развитой промышленности Вавилона и Ниневіи, напротивъ, была причиной образованія большой сѣти дорогъ, объ устройствѣ которыхъ однако теперь ничего неизвѣстно. Но весьма вѣроятно, что онѣ были весьма просты по своей конструкціи. Ниневія и Вавилонъ были узловыми пунктами этихъ дорогъ, простиравшихся черезъ всю западную Азію на востокъ до самой Индіи и западнаго Китая, и на югъ, до страны Савской.

Въ восточной Азіи, въ Китаѣ, для оживленныхъ уже въ древности торговыхъ сношеній пользовались рѣками, искусственными дорогами и каналами. По самой старой части „Императорскаго канала“ уже въ самой глубокой древности перевозились рисъ и другіе продукты, которые отправлялись, въ качествѣ дани, правительству. Каждыя 12 лѣтъ императоръ и вассальные князья ѣздили въ повозкахъ на далекія разстоянія и осматривали дороги, чтобы убѣдиться въ пригодности ихъ для ѣзды. Изъ всѣхъ провинцій въ столицу ѣздили въ повозкахъ по выровненнымъ и обсаженнымъ деревьями дорогамъ, которыя въ нѣкоторыхъ мѣстахъ были такъ широки, что можно было ѣхать съ большой скоростью, въ повозкѣ, запряженной четверкой. Вслѣдствіе геологическаго устройства обширныхъ равнинъ огромной Китайской Имперіи дороги имѣютъ тамъ своеобразное устройство. Лёсъ, особаго рода почва, встрѣчающаяся въ Германіи, по Рейну[1], вслѣдствіе размыва образуетъ глубокіе овраги, по дну которыхъ и проходить дорога, черезъ нѣкоторое время снова появляющаяся на поверхности. Стѣны изъ этого леса подымаются отвѣсно надъ дорогой на большую высоту, какъ это показано на рис. 3. Самая древняя и знаменитая китайская дорога ведетъ черезъ Тзинъ-лпнгъ-шанъ въ провинціи Хензи. Эта большая дорога была построена, по всей вѣроятности, еще въ III столѣтія до Рожд. Хр., и по словамъ тирольца Мартини, путешествовавшаго по пей въ серединѣ ХѴII столѣтія, она превосходила всѣ дорожныя сооруженія всего міра. Но, если даже и считать это утвержденіе преувеличеннымъ, то все-таки, даже по отзыву объ этой дорогѣ знаменитаго географа фонъ-Рихтгофена, она представляетъ собой весьма замѣчательное явленіе въ области дорожной техники.

Въ Индіи религія и обычаи довольно рано способствовали образованію сѣти большихъ дорогъ; король Асока (300 л. до Р. Хр.) особенно старался

  1. На югѣ Россіи лёсовая глина — весьма обыкновенный верхній слой земли; вода легко вымываетъ въ ней овраги съ почти вертикальными стѣнами.⠀⠀⠀⠀Ред.