Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/100

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


будь ужаснаго, и долженъ вамъ признаться, что видя все, что я вижу теперь, я не совсѣмъ спокоенъ».

— «Вы правы, отвѣчала она мнѣ: я имѣю поводъ быть еще менѣе спокойна, чѣмъ вы, потому что вы иностранец. Но нужно молчать и предоставить все на волю Господню». При этомъ графиня не могла удержаться отъ слезъ.

— «Я знаю, что вы насъ любите и принимаете участіе въ нашемъ горѣ — продолжала Воронцова — но ведите себя осторожнѣе, чтобы съ вами ни случилось чего-нибудь при такихъ критическихъ обстоятельствахъ, въ которыхъ мы находимся».

Послѣ обѣда пришлось идти смотрѣть комедію, чего мнѣ вовсе не хотѣлось, но я не смѣлъ отказаться. Я сѣлъ наротивъ сцены, подъ ложей, гдѣ сидѣла императрица одна съ двумя фрейлинами (frelles) и одним пажомъ, въ глубокомъ траурѣ; всѣ другія дамы сидѣли въ ложахъ подлѣ оркестра и игриво болтали съ кавалерами. Императораъ сѣлъ въ самый оркестръ, гдѣ игралъ на скрипкѣ съ музыкантами-итальянцами и нѣсколькими изъ придворныхъ дворянъ (gentilshommes de la cour), умѣвшими играть на разныхъ инструментахъ.

Я иногда взглядывалъ на императрицу, которая казалась очень грустною и скучно смотрѣла на эту комѣдійку. Она замѣтила меня и прислала ко мнѣ своего пажа сказать, чтобы я, по выходѣ изъ театра, зашелъ къ ней въ ея покои, такъ какъ она хочетъ кое-что мнѣ заказать. Я отправился, но не безъ нѣкотораго безпокойства, какъ бы фавориты императора или камердинеры его не увидали, какъ я вхожу къ Екатеринѣ и не пересказали ему, что́ бы могло меня погубить, смотря потому, въ какомъ настроеніи духа они въ ту минуту были. Къ счастію, и никого не встрѣтилъ, кромѣ слугъ императрицы, которыя провели меня въ ея покои, гдѣ она уже была.

Я засталъ императрицу сидящею на диванѣ. Она сказала мнѣ:

— «Позье, я сломала свой орденъ святой Екатерины, а такъ какъ у меня всего только одинъ и есть осыпанный брильянтами, то я желала бы, чтобы вы его взяли съ собой и поправили. У меня есть еще нѣкоторые заказы вамъ, которые дамъ вамъ, когда вы мнѣ привезете орденъ».

Орденъ этотъ былъ на ней надѣтъ и она велѣла горничной снять его, чтобы отдать мнѣ.