Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/574

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Нарышкинъ и Лореръ лечатся въ Тамани. И. А. Загорѣцкій и Лихаревъ[1] тебѣ кланяются. Мы все еще въ Субаши. Еммануилъ Еммануиловичъ Попандополло все разскажетъ тебѣ; а мнѣ не до того. Я спокоенъ; — говорить-говорю, какъ и другіе; но когда я одинъ передъ собою или пишу къ друзьямъ, способнымъ раздѣлить мою горесть, то чувствую, что не принадлежу къ этому міру. Поздравляю тебя съ галунами. — Мой сердечный поклонъ тёскѣ моему, Александру Ивановичу. Обнимаю тебя отъ всего сердца, и желаю тебѣ счастья и всѣхъ успѣховъ возможныхъ, равно какъ и Александру Ивановичу. Прощай еще разъ.

Лагерь при Субаши 21 іюня 1839.

Твой Александръ.

Помѣта М. А. Назимова. Александръ Одоевскій скончался 12 августа 1839 года, чрезъ 15 дней послѣ отсылки этого письма, въ Псезуаппе, на восточномъ берегу Чернаго моря, между Субаши и Сочи, въ упраздненномъ нынѣ укрѣпленіи.




А. С. Пушкинъ.
Письмо о печатаніи «Исторіи Пугачевскаго бунта».

Милостивый Государь, Михайло Лукьяновичъ. Въ слѣдствіи даннаго Вамъ Начальствомъ порученія касательно напечатанія рукописи моей, подъ названіемъ Исторія Пугачевскаго бунта, и по личному моему съ Вами о томъ объясненію, поспѣшаю васъ увѣдомить:

1-е Желаю я чтобъ означенная рукопись была напечатана въ 8-ю долю листа, такого же формата, какъ Сводъ Законовъ.

2-е число экземпляровъ полагаю я 3,000; изъ коихъ для 1,200 прошу заготовить бумагу на щетъ казенный, а потребное количество оной для 1,800 экз. доставлю я самъ въ тѵпографію.

3-е что касается до шрифта и вообще до изданія книги, то на всемъ полагаюсь на Ваше благоусмотреніе.

Съ глубочайшимъ почтеніемъ честь имѣю быть Милостивый Государь Вашимъ покорнѣйшимъ слугою Александръ Пушкинъ.

3 іюля 1834 Спб.

Примѣч. Письмо это, приведенное буквально, и писанное Пушкинымъ къ начальнику Типографіи II‑го Отдѣленія собственной е. и. в. канцеляріи — дѣйств. статск. совѣтнику Михаилу Лукьяновичу Яковлеву, подарено намъ, въ подлинникѣ, Евгеніемъ Яковлевичемъ Кореневымъ.

Ред.
  1. Всѣ четыре — товарищи Назимова и Одоевскаго по судьбѣ и по службѣ на Кавказѣ. Ред.