Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/108

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Когда императорская галера приблизилась на пушечный выстрѣлъ, ей в рупоръ крикнули, чтобы она воротилась назадъ, а не то будутъ по ней стрѣлять; это до такой степени перепугало дамъ, что онѣ страшно раскричались и упросили императора воротиться въ Ораніенбаумъ, что тотъ и сдѣлалъ.

Я еще стоялъ за стуломъ императрицы, когда явился великій канцлеръ Воронцовъ. Какъ только онъ подошелъ къ ней, она спросила его: за тѣмъ ли онъ пришелъ, чтобы присягнуть ей?

Воронцовъ отвѣтилъ, что въ настоящую минуту не можетъ, потому что его прислалъ императоръ изъ Ораніенбаума узнать, что происходитъ.

— «Въ такомъ слвучаѣ вы не прогнѣвайтесь, если я васъ посажу подъ домашній арестъ. Я съ этою цѣлью сейчасъ же назначу двухъ гвардейскихъ офицеровъ, которые отправятся съ вами; впрочемъ можете быть спокойны за себя».

Воронцовъ поклонился и отправился съ двумя офицерами, которые сѣли съ нимъ въ карету[1].

Въ эту минуту я съ трудомъ могъ удержаться отъ слезъ, но не время и не мѣсто было давать имъ волю.

Наконецъ я уловилъ свободную минуту и передалъ императрицѣ ключъ въ бархатномъ футлярѣ. Она нашла его великолѣпнымъ. Это была вещь цѣною въ десять тысячь рублей.

Екатерина передала ключъ оберъ-камергеру Шереметеву, который находился тутъ же, и который, ставъ на колѣни, поцѣловаъ у нея руку[2].

Императрица повернула голову въ мою сторону и сказала:

— «Я вамъ очень обязана, Позье, за вашу исправность».

Я воспользовался случаемъ и сказалъ ей, что у меня въ домѣ

  1. Мих. Иллар. Воронцовъ, по свидѣтельству его племянницы, Екатерины Романовны Дашковой, при свиданіи съ императрицей Екатериной, «возражалъ противъ ея поступка, а когда императрица не убѣждалась его словами, онъ оставилъ ее, не давъ присяги на подданство. «Будьте увѣрены, мадамъ, — будто бы вполнѣ хладнокоровно сказалъ Воронцовъ, — что я никогда не присягну, ни словомъ, ни дѣломъ, вашему ложному правленію; а чтобъ увѣриться въ справедливости моего обѣта, поставьте одного изъ ваших преданныхъ офицеровъ сторожемъ у моихъ дверей; я никогда не измѣню клятвѣ, данной императору, пока онъ существуетъ». (Записки Дашковой, 1859 г., стр. 60—61). Ред.
  2. Это былъ сынъ знаменитаго генералъ-фельдмаршала — графъ Петръ Борисовичъ, род. 1713 † 1788 г. Ред.