Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/114

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Принцесса дала мнѣ сто экю на нашу церковь; заявляла мнѣ глубокую признательность за мою преданность, и объявила мнѣ, что горячо желаетъ, чтобы я ей когда-нибудь доставилъ случай доказать мнѣ и семейству моему ихъ благодарность.

Я поблагодарилъ ее и простился съ ними. Я получилъ отъ нея письмо лишь только тогда, когда ея высочество пріехала въ Голштиниію, гдѣ умерла шесть мѣсяцевъ спустя. Она оставила двухъ маленькихъ принцевъ, воспитаніе которыхъ императрица взяла на себя.

Послѣ заарестованія Петра III, императрица, возвратившись въ городъ, распустила всѣ войска, до тѣхъ поръ стоявшія шпалерами вдоль улицъ, и всѣ избавились отъ страха. Три (?) дня спустя, мы узнали о смерти несчастнаго императора, описывать подробности которой я не стану.

V.
Работы Позье къ коронаціи Екатерины II. — Бецкій. — Корона Екатерины. — Разсчеты кабинета ея величества за работы, выполненныя Позье для Петра III. — Олсуфьевъ. — Поѣздка въ Москву на коронацію Екатерины II. — Отзывъ императрицы о ея вельможахъ. — Князь Волконскій и его племянникъ. — Посылка ордена и червонцевъ графу Понятовсому. — Возвращеніе в Петербургъ. — Приготовленія Позье къ отъѣзду на родину. — Расплата двора за брильянты. — Екатерина II посылаетъ медали съ своимъ изображеніемъ д'Аламберу и Вольтеру. — Бѣгство Позье изъ Россіи.
1762—7164 гг.

Нѣсколько дней спустя по восшествіи своемъ на престолъ, императрица Екатерина призвала меня къ себѣ и сказала, что поручила камергеру Бецкому (Bezki) провѣрить казенныя вещи и приказала мнѣ разломать все, что окажется не въ современномъ вкусѣ и употребить на новую корону, которую она желала имѣть къ коронаціи. Императрица приказала мнѣ обо всемъ сговориться съ Бецкимъ, что было мнѣ чрезвычайно пріятно и дало мнѣ возможность свалить на него мои заботы и непріятности, по которымъ я могъ навлечъ на себя дурныя послѣдствія со стороны лицъ, имѣвшихъ надзоръ надъ этими вещами. Я согласился на все, чего хотѣлъ камергеръ Бецкий, который искалъ только удовлетворенія своего тщеславія[1].

  1. Этотъ отзывъ о роли въ іюнскихъ событіяхъ 1762 г. извѣстнаго Ив. Ив. Бецкаго вполнѣ подтверждается свидѣтельствомъ прочихъ современниковъ: