Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/122

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



— «Я бы и сама рада быть уже тамъ, отвѣчала она мнѣ: но не могу не остаться до мая мѣсяца[1]. Вы меня обяжете, если останетесь до этого времени. Мнѣ нужно отдѣлать одинъ андреевскій орденъ, который хочу послать графу Понятовскому. Я бы желала, чтобы орденъ былъ весь въ брильянтахъ со звѣздою, цѣною в три тысячи рублей. Не можете ли сдѣлать это изъ вашихъ собственныхъ камней?».

Я отвѣчалъ, что сдѣлаю все возможное, чтобы угодить ей, но что, такъ какъ у меня нѣтъ подходящаго подбора изъ брильянтовъ, я долженъ буду собирать камни по рукамъ, и что если я могъ быть увѣренъ, что по сдачѣ работы она будетъ ею довольна и уплатою не будетъ замедлено, я ручаюсь, что исполню ея желаніе.

Императрица обнадежила меня.

Я, возвратившись домой, немедленно велѣлъ приступить къ дѣлу. Черезъ двѣ недѣли работа была готова. Въ девять часовъ вечера я отправился во дворецъ сдать ее, зная, что въ этотъ часъ государыня удаляется въ свою комнату писать и остается одна.

Я спросилъ горничную, тамъ ли государыня?

Горничная отвѣтила мнѣ, что при ней только камергеръ Бецкій.

Я зналъ, что это лицо не подозрительное. Я сказалъ гоничной, чтобы она потрудилась доложить ея величеству, что я пришелъ и имѣю нѣчто передать ей.

Императрица велѣла меня позвать.

Какъ только она увидала меня, она сказала:

— «Ахъ, это вы, Позье; принесли ли вы мнѣ мой андреевскій орденъ?»

Я отвѣтилъ, что принесъ.

— «Вы явились весьма кстати; я какъ разъ занимаюсь съ камергеромъ приготовленіями депешъ, которыя я хочу отправить къ графу Понятовскому вмѣстѣ съ орденомъ».

Орденъ она нашла великолѣпнымъ и объявила мнѣ, что вполнѣ довольна.

  1. Екатерина, 13 мая 1763 г., совершила путешествіе изъ Москвы в Ростовъ на поклоненіе мощамъ св. Дмитрія и только 29 мая вернулась въ Москву, откуда въ іюне выѣхала въ Санктпетербург. Ред.