Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пѣхъ, и что, хотя я отступаюсь отъ трехъ четвертей моего состоянія, не считая трудовъ и уловокъ, которые понадобятся, чтобы добиться своего; но ничто это меня не пугало, только бы Богъ далъ мнѣ достаточно силы, чтобы выдержать все это. Одна сумма, которую мнѣ слѣдовало получить за андреевскій орденъ отъ ея величества, могла быть мнѣ препятствіемъ, если бы замедлили выдать мнѣ ее. Вотъ почему, чтобы добиться этихъ денегъ, я намѣревался пожертвовать всѣмъ барышомъ, который я бы могъ получить отъ этой работы, сообразивъ, что хлопоты могутъ мнѣ стоить тоже.

Я отправился къ камергеру Бецкому, которому объяснилъ, какой убытокъ я терплю отъ замедленія этой уплаты и просилъ его принять въ этомъ дѣлѣ участіе. Я ему сказалъ, что пожертвую тысячу рублей на воспитательный домъ (L'hopital des enfants trouvés), проектъ котораго онъ составилъ, и котораго директоромъ, по назначенію императрицы, былъ сдѣланъ самъ Бецкій. Я замѣтилъ, что это его сильно подзадорило.

Бецкій обѣщалъ мнѣ поговорить съ императрицей въ тотъ же день, и просилъ меня въ тотъ же вечеръ завернуть къ нему, что я и непреминулъ сдѣлать.

Онъ объявилъ, что ея величество сказала, что надо обратиться къ Олсуфьеву и посмотрѣть, не можетъ ли онъ найти денегъ въ какихъ-нибудь коллегіяхъ, чтобы мнѣ заплатить, и чтобы я самъ отправился къ Олсуфьеву съ просьбой выдать деньги. Я зналъ, что Олсуфьевъ ничего не сдѣлаетъ, если не обѣщать ему хорошихъ денегъ, поэтому прямо предложилъ ему двѣ тысячи рублей для него самого, если онъ найдетъ средство достать мнѣ эту сумму[1].

Олсуфьевъ отвѣчалъ мнѣ, что могу быть увѣренъ, что онъ отъ всей души приметъ въ моемъ дѣлѣ участіе, и что, если я могу вечеромъ явиться въ большую дворцовую залу на маскарадъ, онъ мнѣ дастъ отвѣтъ. Онъ указалъ мнѣ на какомъ мѣстѣ я его найду и сказалъ въ какомъ костюмѣ онъ будетъ. Часамъ къ шести вечера я отправился туда замаскированный и дѣй-

  1. Адамъ Васильевичъ Олсуфьевъ, дѣйств. тайн. сов. и статсъ-секретарь, управлялъ собственною канцеріею Екатерины II и пользовался особеною ея довѣренностью. † 1784 г. Ред.