Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


сильный резервъ, который въ пылу битвы старался съ боковъ охватить непріятеля. Если въ походѣ принимало участіе нѣсколько союзниковъ, то въ челѣ помѣщался обыкновенно храбрѣйшій изъ нихъ. На югѣ въ этой роли въ древности являлись варяги, на сѣверѣ же, позднѣе, новгородцы, такъ какъ послѣдніе были «къ боеви дерзи», т.-е. отличались своею храбростью. Съ теченіемъ времени сталъ выдвигаться и второй строй, къ тремъ полкамъ стали присоединять еще два новыхъ, передъ или передовой и сторо́жи или сторожевой полки, такъ что общее число полковъ, на которое распредѣлялось войско въ большихъ битвахъ, простиралось до пяти; тѣмъ развитіе и кончилось, ибо распредѣленіе на пять полковъ сохранилось до конца разсматриваемаго періода.

Въ XIV и XV столѣтіяхъ этотъ порядокъ долженъ былъ испытать новыя перемѣны, съ одной стороны подъ вліяніемъ водворяющейся осѣдлости, съ другой, подъ вліяніемъ обособленія отдѣльныхъ земель. Послѣднее имѣло мѣсто для сѣверо-запада Руси, Великаго Новгорода и Пскова, гдѣ выработалось особенное устройство, а вмѣстѣ съ тѣмъ и военный бытъ получилъ отличный отъ остальной Руси отпечатокъ.

Черты, которыми характеризуется нынѣ озерная область, должны быть представлены болѣе выпуклыми, должны быть разсматриваемы, такъ-сказать, въ увеличительное стекло, для того, чтобы можно было составить о нихъ надлежащее понятіе въ минувшее время. Съ одной стороны лѣсъ, который въ древности еще изобильнѣе покрывалъ эту страну, какъ доставлялъ вѣрное убѣжище для населенія, такъ и препятствовалъ вторженіямъ непріятеля; съ другой же множество рѣкъ, озеръ и болотъ, изъ которыхъ иныя исчезли вмѣстѣ съ ихъ именами и которыя обыкновенно обильно наполнялись водою какъ весною, такъ и осенью, сообщало странѣ островной характеръ. Поэтому доступъ къ Великому Новгороду въ лѣтнее время былъ вообще чрезвычайно труденъ, для конницы же рѣшительно невозможенъ; пѣхота одна только могла быть употреблена въ дѣло, да и то единственно потому, что въ случаѣ надобности помѣщалась на суда. Такой характеръ страны былъ причиною того, что татарское нашествіе почти не коснулось Новгорода; что не одному князю приходилось блуждать между новгородскими озерами и болотами,

Тот же текст в современной орфографии

сильный резерв, который в пылу битвы старался с боков охватить неприятеля. Если в походе принимало участие несколько союзников, то в челе помещался обыкновенно храбрейший из них. На юге в этой роли в древности являлись варяги, на севере же, позднее, новгородцы, так как последние были «к боеви дерзи», то есть отличались своею храбростью. С течением времени стал выдвигаться и второй строй, к трем полкам стали присоединять еще два новых, перед или передовой и сторо́жи или сторожевой полки, так что общее число полков, на которое распределялось войско в больших битвах, простиралось до пяти; тем развитие и кончилось, ибо распределение на пять полков сохранилось до конца рассматриваемого периода.

В XIV и XV столетиях этот порядок должен был испытать новые перемены, с одной стороны, под влиянием водворяющейся оседлости, с другой, под влиянием обособления отдельных земель. Последнее имело место для северо-запада Руси, Великого Новгорода и Пскова, где выработалось особенное устройство, а вместе с тем и военный быт получил отличный от остальной Руси отпечаток.

Черты, которыми характеризуется ныне озерная область, должны быть представлены более выпуклыми, должны быть рассматриваемы, так сказать, в увеличительное стекло, для того чтобы можно было составить о них надлежащее понятие в минувшее время. С одной стороны, лес, который в древности еще изобильнее покрывал эту страну, как доставлял верное убежище для населения, так и препятствовал вторжениям неприятеля; с другой же, множество рек, озер и болот, из которых иные исчезли вместе с их именами и которые обыкновенно обильно наполнялись водою как весною, так и осенью, сообщало стране островной характер. Поэтому доступ к Великому Новгороду в летнее время был вообще чрезвычайно труден, для конницы же решительно невозможен; пехота одна только могла быть употреблена в дело, да и то единственно потому, что в случае надобности помещалась на суда. Такой характер страны был причиною того, что татарское нашествие почти не коснулось Новгорода; что не одному князю приходилось блуждать между новгородскими озерами и болотами,