Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


читать ихъ и не будучи въ состояніи говорить съ вами про политику, я уже не знаю чѣмъ я буду наполнять каждую недѣлю цѣлыхъ четрые страницы? Въ самомъ дѣлѣ, что я буду вамъ писать? про празднества, про представленія, про женитьбы? Этими пустяками наполнены всѣ газеты, а между тѣмъ я ими долженъ довольствоваться. Впрочемъ, князь, если у меня и не достаетъ матеріаловъ и способностей васъ чѣмъ-нибудь позабавить, то я по крайней мѣрѣ постараюсь доказать вамъ, своею аккуратностію, искреннее мое желаніе быть вамъ полезнымъ и заслужить тѣмъ ваше покровительство и вашу благосклонность.

III.
Петербургъ, 26-го октября 1781 г.

Присоединеніе его величества короля прусскаго къ вооруженному нейтралитету и усилія, дѣлаемыя теперь императоромъ къ примиренію воющихъ націй[1], столько причиняютъ трудныхъ занятій князю Голицыну[2], полномочному министру при голландской республикѣ, что ея величество назначила въ помощь князю г-на Маркова[3] министромъ же въ Гагу, съ производствомъ ему 4000 р. ежегоднаго жалованья и выдачею 3000 р. на обзаведеніе экипажемъ.

Говорятъ, что въ скоромъ времени также учредятся три новыя министерскія должности: во Флоренціи, въ Цвейбрикенѣ и в Мюнхенѣ; но такъ какъ онѣ будутъ второклассными, то придворные кавалеры, могущіе по своему роду и воспитанію занять подобныя мѣста, ими мало интересуются.

Императорскій министръ, графъ Кобенцель, по случаю новаго трактата съ Россіею, вручилъ министрамъ ея императорскаго величества обычные подарки, которые находятъ довольно посредственными. Всѣ они заключаются въ табакеркахъ, изъ коихъ лучшая досталась г-ну Безбородко. Императрица, съ своей стороны, также дала табакерку г-ну Кобенцелю, цѣною въ 3000 р. съ брильянтовымъ вензелемъ и съ пакетомъ для ея

  1. То-есть Голландіи, Англіи, Франціи и Испаніи.
  2. Князь Дмитрій Алексѣевичъ, женатый на графинѣ Амаліи Шметтау.
  3. Аркадій Ивановичъ.