Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/139

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Вице-канцлеръ[1], который продолжаетъ управлять иностранными дѣлами, назначилъ у себя субботы для собраній и ужиновъ, а середы для совѣщаній.

Носятся слухи, что здѣшній губернаторъ, г. Потаповъ[2], въ такой уже немилости при дворѣ, что на его мѣсто назначается г. Чернышевъ[3], женатый на сестрѣ г. Ланского, и что г. Потаповъ будетъ сдѣланъ намѣстникомъ отдаленной губерніи.

Оберъ-камергеръ Шуваловъ былъ двѣ недѣли нездоровъ. Думали, что слабость послѣ болѣзни будетъ имѣть дурныя послѣдствія, но теперь онъ уже чувствуетъ себя такъ хорошо, что будетъ въ состояніи скоро выходить[4].

V.
Петербургъ, 9 ноября 1781.

Правительствующій сенатъ разослалъ, при указѣ от 20 прошлаго мѣсяца, утвержденные ея императорскимъ величествомъ штаты для судей всѣхъ степеней и другихъ начальствующихъ лицъ управленій, а также и для войскъ Казанской губреніи, составленной изъ тринадцати уѣздовъ[5].

Полагаю, князь, что заслужу ваше одобреніе за приложеніе при этомъ письмѣ описанія церемоніи при закладкѣ собора въ Херсо-

    ютъ представленія по средамъ, субботамъ и воскресеньямъ». Въ число поправокъ нашихъ настоящихъ писемъ Пикара, отмѣтимъ, что число, выставляемое имъ на письмѣ относится ко дню посылки корреспонденціи, а не ко дню писанія, который оказывается днемъ раньше посылки. Поэтому и представленіе «Le Glorieux» должно, кажется, падать на воскресенье, когда играла на сценѣ кадетской компанія Пальянелли. Намъ не случилось встрѣчать указаній объ игрѣ кадетъ на сценѣ по понедѣльникамъ, что, кромѣ исключительныхъ случаевъ праздниковъ, и не должно было быть въ учебные дни.

  1. Гр. Иванъ Андреевичъ Остерманъ.
  2. Генералъ-поручикъ Иванъ Алексѣевичъ Потаповъ, бывшій потомъ намѣстникомъ въ Воронежѣ.
  3. Иванъ Львовичъ, женатый на Евдокіи Дмитріевнѣ Ланской, впослѣдствіи сенаторъ.
  4. Иванъ Ивановичъ Шуваловъ былъ при дворѣ уже 6 ноября въ субботу, и обѣдалъ съ другими пятью интимными друзьями Потемкина, у него, въ Эрмитажѣ. Передъ обѣдомъ, въ этотъ день, Потемкинъ въ столовой представилъ государынѣ модель водоподъемной машины, приводимой въ дѣйствіе силою одного человѣка.
  5. Это первая статья въ 88 № «С.-Петербургскихъ Вѣдомостей» 1781 г. (2-го ноября). Взято съ печатнаго буквально.