Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/154

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


турлина[1] все еще въ прежнемъ положеніи и нѣкоторые полагаютъ, что если онъ самъ не женится на дѣвицѣ Закревской, то онъ выдастъ ее за сына.

Вчера было 29 градусовъ морозу и два кучера найдены замерзшими, одинъ у чичеринскаго клуба, а другой у подъезда русскаго театра.

Недавно была упорная война между Паизелло и оперными артистками за раздачу ролей. Актрисы также раздѣлились на двѣ враждебныя партіи; одна состоитъ изъ хорошенькихъ и ихъ покровителей, а другая изъ нехорошенькихъ, но даровитыхъ. Извѣстно, что между театральными героинями рѣдко бываетъ миръ и согласіе, и г-ну Паизелло еще часто придется воевать съ капризами этихъ барынь.

XII.
Петербургъ, 29 декабря 1781.

Г. Безбородько, пользующійся постоянно милостями императрицы, назначенъ главнымъ начальникомъ почтъ, и вмѣстѣ съ тѣмъ онъ получилъ право предсѣдательства въ иностранной коллегіи, такъ какъ ни канцлеръ, ни вице-канцлеръ, не считаются членами этой коллегіи. Пока еще предсѣдательствующимъ остается младшій Бакунинъ[2], потому что онъ военный а Безбородко гражданскій, генералъ-майоръ[3]. Старшій же Бакунинъ вышелъ въ отставку, съ сохраненіемъ пожизненно содержанія и выдачею ему въ награду 6000 рублей[4], а на его мѣсто поступилъ господинъ Страховъ.

Вчера[5] былъ балъ въ тронной залѣ[6]. Около двухъ не-

  1. Графа Петра Александровича, тайн. совѣтника, овдовѣвшаго не задолго. Сынъ его, о которомъ говоритъ Пикаръ, былъ графъ Дмитрій Петровичъ, имѣвшій въ это время лѣтъ 18 отъ роду.
  2. Петръ Васильевичъ, младшій, въ службѣ при коллегіи состоявшій съ 1762 г.
  3. На самомъ дѣлѣ было на оборотъ. Пикаръ спуталъ. Безбородко былъ генералъ-майоромъ, а Бакунинъ тайнымъ совѣтникомъ, и всѣ чины иностранной коллегіи были гражданской службы.
  4. Тоже Петръ Васильевичъ Бакунинъ, вступившій въ службу въ 1738 г., слѣдовательно прослужившій 43 года.
  5. По надписи числа на письмѣ, можно было считать день бала — 28 декабря, но это было 27 декабря. Сперва былъ назначенъ былъ въ понедѣльникъ 26 декабря, но на день отложили его за сильнымъ морозомъ.
  6. Въ камъ. фурьер. журн. говорится, что балъ былъ въ «галлереѣ». Начались танцы въ исходѣ 6-го часа пополудни, а кончились в 8-мъ часовъ вечера.