Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


догонитъ своего старшаго брата. Основательное знаніе 4-хъ первыхъ правилъ самое важное въ арифметикѣ и я остановлюсь на нихъ, буду повторять ихъ и упражнять в. князей надъ ними подолѣе, не переходя къ болѣе сложнымъ дѣйствiямъ[1]… пропорцій и т. д.

Георграфiя. Великіе князья прошли уже первый курсъ, который далъ имъ только самыя общія понятія о нашей землѣ и ознакомилъ съ главнѣйшими дѣленіями ея.

Впослѣдствіи они начали второй курсъ вмѣстѣ по правиламъ изложеннымъ въ запискѣ поданной вашему сіятельству въ 1784 году[2]; ознакомивъ в. князей въ большей подробности съ Россіей, я перешелъ къ Польшѣ, Пруссіи, Швеціи, Даніи и дошелъ въ настоящее время до Германіи; при этомъ я сказалъ кое-что о зарожденіи различныхъ государствъ и о началѣ династій царствующихъ государей; я назвалъ нѣкоторыхъ изъ нихъ, а въ разсказахъ о знаменитыхъ людяхъ и замечательныхъ происшествіяхъ я избиралъ то, что обстоятельства болѣе выдвигали впередъ; впрочемъ, здѣсь я ограничивался самыми общими замѣчаніями и если порой я уклонялся отъ этой программы, то это дѣлалось для того, чтобы разсказать нѣкоторые анекдоты или, чтобы, удовлетворяя любопытству великих князей, вознаградить ихъ вниманіе.

  1. Не разобрано.
  2. Этой записки нѣтъ въ нашихъ документахъ.