Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/170

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


употреблять времени, назначеннаго для его образованія и исполненія обязанностей, на туалетъ и другія занятія подобнаго рода.

Кто увѣренъ въ томъ, что дѣло, не оконченнное сегодня, прибавитъ труда на завтра, тотъ будетъ остерегаться накоплять себѣ работу. И если в. к. будетъ обязанъ на другой день исполнить упущенное, сверхъ назначенныхъ на этотъ день занятій, я почти увѣренъ, что онъ вскорѣ сдѣлается дѣятельнымъ, прилежнымъ, привыкнетъ къ порядку; однимъ словомъ, приобрѣтетъ способность употреблять съ пользой свои природныя дарования и впослѣдствіи исполнитъ со славою свое высокое назначение.

Все вышесказанное одинаково относится и къ в. кн. Константину; мнѣ остается только представить в. с-ву результатъ моихъ наблюденій, относящихся до него лично. В. к. имѣетъ превосходное сердце, много прямоты, и впечатлительности и природныхъ дарованій; онъ часто выказываетъ способность легко усвоиватъ преподаваемое. Эти счастливые задатки даютъ, конечно, блестящія надежды; но напрасно было бы льстить себя ожидиніемъ осуществленія ихъ, если неудастся обуздать въ немъ избытокъ живости, пріучить его сосредоточивать вниманіе на извѣстномъ предметѣ и побѣдить его упрямство.