Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/215

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


по окрестнымъ горамъ, что даже начальники пришли въ недоумѣніе; самъ генералъ Клейстъ, видя со всѣхъ сторонъ непріятелей, полагалъ уже себя въ плѣну — и бросился въ лѣсъ искать спасенія, пока не встрѣтился случайно съ генераломъ Дибичемъ, которому первому пришлось его вывести изъ заблужденія и поздравить съ побѣдою.

Почти въ это самое время будучи посланъ уже въ четвертый разъ съ различными порученіями, возвращался я, пробираясь съ трудомъ по заваленнымъ дорогамъ въ дефилеяхъ.

Измученный конь мой, весь въ пѣнѣ, едва могъ передвигать ноги и спотыкался на каждомъ шагу; нѣсколько разъ рисковалъ я быть сброшеннымъ и потому, сойдя съ него, пошелъ пѣшкомъ, держа лошадь подъ узцы и пробирался по довольно крутой тропинкѣ. Чѣмъ ближе я подходилъ къ открытому полю, тѣмъ чаще попадались мнѣ тѣла убитыхъ и раненыхъ. Ужасно было глядѣть на этихъ несчастныхъ; стоны раненыхъ въ особенности раздирали мнѣ душу. Многіе изъ нихъ умоляли о помощи, просили воды, кричали, ругались; но крикъ ихъ и ругательства заглушались въ массѣ другихъ криковъ и въ шумѣ битвы, которая все еще не умолкала, но перенеслась уже за мѣстечко. Казаки и ординарцы скакали по полю по разнымъ направленіямъ. Легко раненые солдаты помогали переносить на носилкахъ тяжело раненыхъ. Все это двигалось, кричало, бранилось, шумѣло. Проскакали двое всадниковъ, крича: «побѣда! побѣда!» Нѣсколько солдатъ крестились, другіе прокричали «ура!» Слышу крики позади себя и топотъ лошадей. Оглядываюсь и вижу — выскакиваетъ изъ-за опушки лѣса толпа всадниковъ; вблизи раздаются нѣсколько выстрѣловъ, вглядываюсь и различаю французскіе мундиры. Я поспѣшно сѣлъ на лошадь и вынувъ невольно саблю изъ ноженъ, сталъ шпорить коня своего, дабы отстраниться отъ нападающихъ; но тщетно усиливался я понукать измученное животное. Лошадь уперлась и не трогалась съ мѣста. Толпа подскакиваетъ ближе, и вижу, что за ними скачутъ казаки въ догонку. Впереди всѣхъ неслась на тяжеломъ боевомъ конѣ тучная фигура французскаго генерала, въ разстегнутомъ на распашку мундирѣ; нѣсколько офицеровъ слѣдовали за нимъ. Два казака, бывшіе у меня въ тылу, случайно бросились ему на встрѣчу съ опущенными пиками. Слышу, хриплый голосъ кричитъ мнѣ: «gé-

Тот же текст в современной орфографии

по окрестным​ горам​, что даже начальники пришли в​ недоумение; сам​ генерал​ Клейст​, видя со всех​ сторон​ неприятелей, полагал​ уже себя в​ плену и бросился в​ лес​ искать спасения, пока не встретился случайно с​ генералом​ Дибичем​​, которому первому пришлось его вывести из​ заблуждения и поздравить с​ победою.

Почти в​ это самое время будучи послан​ уже в​ четвертый раз​ с​ различными поручениями, возвращался я, пробираясь с​ трудом​ по заваленным​ дорогам​ в​ дефилеях​.

Измученный конь мой, весь в​ пене, едва мог​ передвигать ноги и спотыкался на каждом​ шагу; несколько раз​ рисковал​ я быть сброшенным​ и потому, сойдя с​ него, пошел​ пешком, держа лошадь под​ уздцы, и пробирался по довольно крутой тропинке. Чем​ ближе я подходил​ к​ открытому полю, тем​ чаще попадались мне тела убитых​ и раненых​. Ужасно было глядеть на этих​ несчастных​; стоны раненых​ в​ особенности раздирали мне душу. Многие из​ них​ умоляли о помощи, просили воды, кричали, ругались; но крик​ их​ и ругательства заглушались в​ массе других​ криков​ и в​ шуме битвы, которая все еще не умолкала, но перенеслась уже за местечко. Казаки и ординарцы скакали по полю по разным​ направлениям​. Легко раненые солдаты помогали переносить на носилках​ тяжело раненых​. Все это двигалось, кричало, бранилось, шумело. Проскакали двое всадников​, крича: «Победа! Победа!» Несколько солдат​ крестились, другие прокричали: «Ура!» Слышу крики позади себя и топот​ лошадей. Оглядываюсь и вижу: выскакивает​ из​-за опушки леса толпа всадников​; вблизи раздаются несколько выстрелов, вглядываюсь и различаю французские мундиры. Я поспешно сел​ на лошадь и, вынув​ невольно саблю из​ ножен​, стал​ шпорить коня своего, дабы отстраниться от​ нападающих​; но тщетно усиливался я понукать измученное животное. Лошадь уперлась и не трогалась с​ места. Толпа подскакивает​ ближе, и вижу, что за ними скачут​ казаки в​догонку. Впереди всех​ неслась на тяжелом​ боевом​ коне тучная фигура французского генерала в​ расстегнутом​ нараспашку мундире; несколько офицеров​ следовали за ним​. Два казака, бывшие у меня в​ тылу, случайно бросились ему на встречу с​ опущенными пиками. Слышу, хриплый голос​ кричит​ мне: «Gé-