Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/221

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


предстояло проходить по галереямъ мимо покоя, гдѣ ставили покойниковъ и мы обыкновенно заглядывали въ окно, не увидимъ ли умершаго; случалось, что любопытство наше было удовлетворено. Лазаретъ малолѣтныхъ былъ особый отъ ротныхъ. Смотрительница лазарета была г-жа Стадлеръ, женщина пожилыхъ лѣтъ и высокаго роста, дородная, ходила въ очкахъ. Въ лазаретѣ кормили хорошо.

По субботамъ приѣзжалъ въ 12 часовъ дантистъ, насъ приводили въ залъ, гдѣ онъ осматривалъ наши зубы; у кого оказывался испорченный зубъ, того ставилъ онъ въ сторону и, по окончаніи осмотра, производилась операція. Подобный случай былъ и со мною, и когда я испыталъ на себѣ, что операція эта крайне мучительна, тогда въ другой разъ, когда я былъ оставленъ въ сторонѣ, я пролѣзъ подъ столъ и убѣжалъ, и тѣмъ спасся отъ единожды уже испытанной операціи.

Каждый годъ на страстной недѣлѣ малолѣтное отдѣленіе говѣло и, бывало, въ среду придетъ отецъ Стахій и исповѣдуетъ насъ всѣхъ за разъ; оказывалось, что мы были грѣшны по всѣмъ заповѣдямъ.

Мадамъ Альбедиль приходила иной разъ къ обѣду, помимо дня своего дежурства, что было намъ, кадетамъ 1-го класса, крайне непріятно, потому, что она возвѣщала во всеуслышаніе: «messieurs, la première classe viendra chez moi». Это значило, что кадеты 1-го класса тотчасъ послѣ обѣда должны были придти къ ней и, вмѣсто рекреаціи, обязаны были въ продолженіи часа выучить урокъ изъ Vocabulaire en trois langues. Невыучившій въ промежутокъ этого времени урока, подвергался вечеромъ наказанію, т.-е. розгамъ. Нянька Ивановна сѣкла больно. Тычки, пиньки, оплеухи, дранье за волосы и за уши, битье линейкою по пальцамъ — все это было дѣло обыкновенное.

Лѣтомъ выводили насъ гулять въ садъ, а по воскресеньямъ и другимъ праздникамъ насъ пускали, конечно подъ присмотромъ дежурной дамы и нянекъ, въ большой садъ, гдѣ мы сходились съ ротными кадетами и такимъ образомъ съ ними знакомились. Въ большомъ саду всѣ стѣны были исписаны сентенціями знаменитаго графа Ангальта, бывшаго нѣкогда директоромъ 1-го кадетскаго корпуса. Сентенціи эти напечатаны были особою книгою, небольшого формата, подъ названіемъ: La mu-

Тот же текст в современной орфографии

предстояло проходить по галереям​ мимо покоя, где ставили покойников​, и мы обыкновенно заглядывали в​ окно, не увидим​ ли умершего; случалось, что любопытство наше было удовлетворено. Лазарет​ малолетних​ был​ особый от​ ротных​. Смотрител​ьница лазарета была г-жа Стадлер​, женщина пожилых​ лет​ и высокого роста, дородная, ходила в​ очках​. В​ лазарете кормили хорошо.

По субботам​ приезжал​ в​ 12 часов​ дантист​, нас​ приводили в​ зал​, где он​ осматривал​ наши зубы; у кого оказывался испорченный зуб​, того ставил​ он​ в​ сторону и по окончании осмотра производилась операция. Подобный случай был​ и со мною, и когда я испытал​ на себе, что операция эта крайне мучительна, тогда в​ другой раз​, когда я был​ оставлен​ в​ стороне, я пролез​ под​ стол​ и убежал, и тем​ спасся от​ единожды уже испытанной операции.

Каждый год​ на страстной неделе малолетнее отделение говело и, бывало, в​ среду придет​ отец​ Стахий и исповедует​ нас​ всех​ за раз​; оказывалось, что мы были грешны по всем​ заповедям​.

Мадам​ Альбедиль​ приходила иной раз​ к​ обеду, помимо дня своего дежурства, что было нам​, кадетам​ 1-го класса, крайне неприятно, потому что она возвещала во всеуслышание: «Messieurs, la première classe viendra chez moi». Это значило, что кадеты 1-го класса тотчас​ после обеда должны были придти к​ ней и вместо рекреации обязаны были в​ продолжение часа выучить урок​ из​ Vocabulaire en trois langues. Не выучивший в​ промежуток​ этого времени урока подвергался вечером​ наказанию, то есть розгам​. Нянька Ивановна секла больно. Тычки, пинки, оплеухи, дранье за волосы и за уши, битье линейкой по пальцам​ — все это было дело обыкновенное.

Летом​ выводили нас​ гулять в​ сад​, а по воскресеньям​ и другим​ праздникам​ нас​ пускали, конечно под​ присмотром​ дежурной дамы и нянек​, в​ большой сад​, где мы сходились с​ ротными кадетами и таким​ образом​ с​ ними знакомились. В​ большом​ саду все стены были исписаны сентенциями знаменитого графа Ангальта, бывшего некогда директором​ 1-го кадетского корпуса. Сентенции эти напечатаны были особой книгой небольшого формата, под​ названием​: La mu-