Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/238

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


живалъ зa мною. Я его не любила за то, что онъ мнѣ казался фальшивъ, умѣя угождать Керну и еще за то, что былъ красивъ собою, а я не любила писанныхъ красавцевъ, какихъ онъ былъ, самонадѣянъ и — генералъ въ худшемъ значеніи этого слова.

Мы переѣзжали изъ города въ городъ, поджидая и осматривая полки нашей бригады. Кернъ ѣздилъ то провожать ихъ, то встрѣчать; а мы съ Анной Николаевной жили въ маленькомъ городкѣ Валкѣ, въ весьма поэтическомъ домикѣ съ садикомъ, при выѣздѣ изъ города.

Мы долго тутъ еще жили: до начала маневровъ и приѣзда государя.

Очень было весело и даже шумно. У хозяйки было нѣсколько сестеръ и мужъ, хотя пожилой, но безъ селадонныхъ нѣжностей и ухаживаній за молодою, хорошенькою женою.... Онъ былъ очень важенъ и серьезенъ.

Они насъ однажды позвали обѣдать и меня очень удивило меню обѣда: было одно большое блюдо рябчиковъ, весьма вкусно приготовленныхъ въ соусѣ — и потомъ — вафли — сыръ и дессертъ. Блюда подавали по два раза; но только всего два и никогда больше.

Однажды вечеромъ, въ сумеркахъ, прибѣгаетъ Кайсаровъ съ озабоченнымъ видомъ: онъ не зналъ, что мы здѣсь и долго насъ искалъ.

«Je vous cherche partout», сказалъ онъ, «мнѣ нужно съ вами поговорить».

— «Что такое?»

«Не хотите-ли написать письмо къ Сакеву? Я слышалъ, онъ хорошо къ вамъ расположенъ».

— «Охотно!» отвѣчала я ему, сѣла и написала.... Въ этомъ письмѣ я просила его забыть его неудовольствія къ мужу и проч. Письмо Кайсаровъ самъ взялся доставить и удалился.

На другой день былъ какой-то смотръ еще до царя — репетиція.

Я туда поѣхала съ сестрою и нѣсколькими знакомыми дамами.

Я замѣчаю, что, невѣдомо себѣ, я въ своемъ разсказѣ отдаляю замѣчательную, не только знаменательную, дорогую для меня — послѣднюю встрѣчу съ императоромъ! Продолжаю. Моя