Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/253

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



«Да помилуйте, Дмитрій Дмитріевичъ, — отозвался мой отецъ, — я ждалъ, чтобы кто-нибудь изъ васъ его привѣтствовалъ какъ государя, но всѣ молчали; наконецъ мнѣ больно было видѣть его отчаяніе и грусть, я хотѣлъ отвлечь его на время отъ его горести, ободрить его тѣмъ, что Россія не пропала....»

— «Да какое вамъ, монъ серъ, дѣло до этого, — возражалъ Курута — Россія пропала... ну, Христосъ съ ней, пропала!.. на словахъ все мозно сказать, но къ цему тутъ было возражать!!..»

Признаюсь, несмотря на взволнованное состояніе, въ которомъ я тогда находился, разсказывалъ отецъ мой, я не могъ вытерпѣть, чтобы не расхохотаться вмѣстѣ съ прочими; — хитрый грекосъ самъ засмѣялся и наконецъ прибавилъ: «Вотъ вамъ, монъ серъ, ваша шпага, — которую великій князь приказалъ вамъ возвратить — мозете свободно отправиться домой» — съ этими словами онъ раскланялся и пошелъ провожать в. к. Михаила Павловича, который въ этотъ день уѣзжалъ, въ Петербургъ.

Прошло около двухъ недѣль послѣ этого происшествія. Цесаревичъ во все это время не выезжалъ изъ Бриловскаго дворца и никого не принималъ, занимаясь исключительно перепискою съ Петербургомъ; только нѣкоторые изъ его свиты посвящены были въ тайну — и съ нимъ дѣятельно работали. Въ этомъ числѣ были, сколько припомню, Курута, Н. Н. Новосильцевъ, Жандръ, баронъ Моренгеймъ (управлявшій дипломатическою частью, большой дѣлецъ), Даниловъ и, кажется, Кривцовъ, прочіе же ничего не знали о томъ что дѣлается.

Между тѣмъ, въ Варшавѣ, вѣсть о смерти государя уже разнеслась повсюду. Движеніе въ городѣ сдѣлалось необычайное [1]. Вcѣ знатнѣйшіе чины двора, военные и гражданскіе —

  1. Въ Варшаву къ велик. кн. или императору одни за другимъ скакали изъ разныхъ концовъ Россіи вѣстники съ донесеніями: в. к. Николай Павловичъ отправилъ адъютанта своего Лазарева, и въ тотъ же день послалъ въ Варшаву бывшаго адъютанта и самаго сердечнаго, неизмѣннаго друга цесаревича Конст. Пав. — Ѳедора Петровича Опочинина. Министръ юстиціи отправилъ состоявшаго за оберъ-прокурорскимъ столомъ Никитина, весьма худо принятаго велик. княземъ. Военный министръ гр. Татищевъ — своего адъютанта Андрея Сабурова, впослѣдствіи директора театра. Князь Дмитр. Влад. Голицынъ, москов. воен. генер. губер., своего адъютанта ротмистра Павла Демидова и т. д. Изъ посланцевъ находчивостью отличился Андрей Сабуровъ. Прежде чѣмъ предстать предъ в. к. Константиномъ Павловичемъ, онъ свѣдалъ отъ камердинера, что в. к. крайне гнѣвается на тѣхъ
Тот же текст в современной орфографии

— Да помилуйте, Дмитрий Дмитриевич, — отозвался мой отец, — я ждал, чтобы кто-нибудь из вас его приветствовал как государя, но все молчали; наконец мне больно было видеть его отчаяние и грусть, я хотел отвлечь его на время от его горести, ободрить его тем, что Россия не пропала…“

— Да какое вам, мон сер, дело до этого, — возражал Курута, — Россия пропала… ну, Христос с ней, пропала!.. на словах все мозно сказать, но к цему тут было возражать?!.

«Признаюсь, несмотря на взволнованное состояние, в котором я тогда находился, — рассказывал отец мой, — я не мог вытерпеть, чтобы не расхохотаться вместе с прочими; — хитрый грекос сам засмеялся и наконец прибавил: „Вот вам, мон сер, ваша шпага, — которую великий князь приказал вам возвратить — мозете свободно отправиться домой“ — с этими словами он раскланялся и пошел провожать в. к. Михаила Павловича, который в этот день уезжал, в Петербург.»

Прошло около двух недель после этого проишествия. Цесаревич во все это время не выезжал из Бриловского дворца и никого не принимал, занимаясь исключительно перепиской с Петербургом; только некоторые из его свиты посвящены были в тайну и с ним деятельно работали. В этом числе были, сколько припомню, Курута, Н. Н. Новосильцев, Жандр, барон Моренгейм (управлявший дипломатической частью, большой делец), Данилов и, кажется, Кривцов, прочие же ничего не знали о том, что делается.

Между тем в Варшаве весть о смерти государя уже разнеслась повсюду. Движение в городе сделалось необычайное[1]. Все знатнейшие чины двора, военные и гражданские,

  1. В Варшаву к велик. кн. или императору одни за другим скакали из разных концов России вестники с донесениями: в. к. Николай Павлович отправил адъютанта своего Лазарева и в тот же день послал в Варшаву бывшего адъютанта и самого сердечного, неизменного друга цесаревича Конст. Пав. — Федора Петровича Опочинина. Министр юстиции отправил состоявшего за обер-прокурорским столом Никитина, весьма худо принятого велик. князем. Военный министр гр. Татищев — своего адъютанта Андрея Сабурова, впоследствии директора театра. Князь Дмитр. Влад. Голицын, москов. воен. генер.-губер., своего адъютанта ротмистра Павла Демидова и т. д. Из посланцев находчивостью отличился Андрей Сабуров. Прежде чем предстать пред в. к. Константином Павловичем, он сведал от камердинера, что в. к. крайне гневается на тех,