Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/307

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ку, тотчасъ-же повернулъ назадъ, и въ это время показалось на немъ много народа. Тогда очевидно было, что эскадра, крейсерующая у входа, была непріятельская. На другой день, 18-го числа[1], при Ю. В. вѣтрѣ вошла въ Авачинскую губу эскадра, состоящая изъ слѣдующихъ судовъ: англійскіе — фрегатъ «Президентъ», подъ флагомъ адмирала Прейса, 52 пушки; «Пайкъ» — 44 пушки; трехмачтовый пароходъ «Вираго» — 8 бомбическихъ пушекъ. Французскій — фрегатъ «Ла-Фортъ» подъ флагомъ адмирала Фебріэ десъ-Пуэнтъ — 60 пушекъ; — «Эвридика» — 32 пушки, и бригъ «Облигадо» — 18 пушекъ.

При такихъ исключительныхъ обстоятельствахъ, я, примѣняясь къ точнымъ смыслу веннаго закона, не имѣлъ права оставлять свой постъ въ виду угрожающаго противника. Законъ говоритъ, что никто изъ служащихъ, при исполненіи возложенныхъ на него обязанностей, не долженъ смотрѣть ни на какое лицо, ни на какія предложенія, но обязанъ исполнить свой долгъ по точной силѣ и словамъ закона. Далѣе законъ говоритъ, что старшій по начальникѣ не оставляетъ своего поста на случай его смерти; начальникъ команды не можетъ быть никуда посылаемъ на срокъ, свыше трехдневнаго; капитанъ надъ портомъ, подъ страхомъ смертной казни, не оставляетъ своего поста… Встрѣтясь въ портѣ съ г. Завойко 18-го августа, передъ началомъ дѣла, я объяснилъ ему всѣ эти обстоятельства въ присутствіи командира фрегата, капитанъ-лейтенанта Изыльметьева; но въ отвѣтъ на это получилъ отъ г. Завойко возраженіе, что онъ дѣйствуетъ по особеннымъ инструкціямъ. Тогда я сказалъ ему: «если ваша власть выше закона, закуйте меня въ кандалы и бросьте на гауптвахту!» На это г. Завойко повернулся отъ меня и отрѣшилъ меня отъ всѣхъ занимаемыхъ мною должностей, о чемъ того же числа былъ имъ отданъ приказъ по управленію. Видя, что мнѣ ничего не оставалось, какъ только поступить волонтеромъ, я обратился съ этой просьбой къ командиру фрегата «Аврора» и, получивъ согласіе его, могъ быть не простымъ зрителемъ начинавшагося дѣла.

  1. Всѣ числа, приводимыя мною, повѣрены съ мореходнымъ журналомъ фрегата «Аврора», находящимся въ архивѣ морского министерства, но не сходны съ числами, приведенными въ статьѣ «Морского Сборника» 1854 г.
    А. П. Арбузовъ.