Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/354

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


разспросивъ меня обстоятельно. Цѣлый мѣсяцъ я просидѣлъ въ душной комнатѣ, несмотря на лѣтній жаръ. По прошествіи четырехъ недѣль выпустилъ меня изъ заключенія, предписавъ нѣсколько сѣрныхъ ваннъ: отъ этого неумѣстнаго и несообразнаго съ моимъ слабонервнымъ сложеніемъ леченія, я тогда почувствовалъ только легкое раздраженіе въ plexus solaris и ложный аппетитъ.

Въ теченіе этого года я работалъ прилежно; началъ учиться итальянскому языку у Марокети съ Толстымъ[1] и еще съ кѣмъ не помню. У сына извѣстнаго buffa итальянской бывшей тогда оперы въ Петербургѣ Zambooni бралъ уроки въ композиціи. Онъ задавалъ мнѣ текстъ итальянскій и заставлялъ писать аріи, речитативы и пр., также 2-хъ-голосныя фуги безъ словъ. Сими послѣдними опытами я похвалиться не могу, хотя уже былъ нѣсколько знакомъ съ clavecin bien temperé Себ. Баха. Кромѣ того написалъ я: А) Серенаду на данныя мнѣ Толстымъ итальянскія слова:

«O mia dolce
«Mia Carina.

Въ то время эта серенада нравилась. B) Квартетъ F-dur для сопрано, альта, тенора и баса, съ акомпаниментомъ двухъ скрипокъ, альта и віолончели (Come di gloria al nome)[2]. С) Квартетъ для тѣхъ же голосовъ и инструментовъ G-moll (Sogna chi crede esser felice). Эти двѣ пьесы были иполнены у Демидова, а первая F-dur впослѣдствіи и у Львова. D) Также написаны мною романсы «Шаблон:Raz2» Батюшкова, для А. С. Стунѣева, а на слова князя Серг. Голицына «Pour un moment» и «Скажи зачѣмъ».

Я не могу теперь изложить главнѣйшихъ событій этого періода въ хронологическомъ порядкѣ. Впрочемъ это не важно.

Знакомство съ княземъ Серг. Григ. Голицынымъ имѣло важное вліяніе на развитіе моихъ музыкальныхъ способностей. Онъ былъ милый, веселый, подъ-часъ забавный молодой человѣкъ, хорошо зналъ музыку и пѣлъ очень пріятно прекраснымъ гус-

  1. Объ этомъ періодѣ времени надо справиться в Ѳ. М. Толстаго. Примѣч. Глинки.
  2. Этотъ квартетъ находится въ И. П. Б. См. отчетъ 1867, стр. 27—31.