Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/486

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


бота въ Троппау. Цѣль возмущенія, кажется, была испугать. Если къ сему присовокупить, что день былъ выбранъ тотъ самый, въ которой императрицы возвратились въ городъ, то кажется довольно ясно обнаруживается, что желали ихъ встревожить, дабы сими опасеніями меня принудить бросить занятія наши въ Троппау и воротиться поспѣшнѣе въ Петербургъ. Но Божьему Промыслу угодно било помѣшать сему и прекратить зло въ началѣ его. Мѣры, на которыя рѣшился Корпусный Командиръ, съ полкомъ впослѣдствіи были необходимы; но симъ полкъ погубленъ, и уже не можетъ долѣе существовать въ нынѣшнемъ его составѣ. Я почти увѣренъ, что если бы съ 1-й Гренадерской ротой приличнѣе поступили при самомъ началѣ, ничего другого важнаго не произошло. Но уже когда всѣ три баталіона возмутились, болѣе не оставалось дѣлать какъ то, что было исполнено. Сожалѣю еще, что выбрали крѣпости финляндскія для отправленія въ оныя баталіоновъ. Лучше было бы ихъ отправить въ Псковъ, въ Нарву и тому подобныя мѣста.

Какъ мнѣ ни грустно, но теперешній составъ полка нельзя уже такъ оставитъ. Онъ потерялъ всякую довѣренность. Ты усмотришь изъ приказа, при семъ прилагаемаго, какъ я счелъ приличнымъ поступить, послѣ здраваго размышленія.

Для укомплектованія же вновь полка я предлагаю единственныхъ способомъ взять первые баталіоны полковъ: Императора Австрійскаго, Короля Прусскаго и Наслѣдника Принца. Симъ самымъ полкъ сей опять будетъ хорошъ. Но все не старой, котораго мнѣ всегда будетъ жаль. Жаль также и сіи полки разстроивать; но нечего болѣе дѣлать. Для поправленія же сихъ трехъ полковъ полагаю третьи ихъ баталіоны раздѣлить на двое, чѣмъ опять будетъ по 8-ми ротъ, и укомплектовать взявъ по одной ротѣ отъ каждаго гренадерскаго и карабинернаго полка 2-й и 3-й Гренадерскихъ дивизій, что и составитъ 12 ротъ, которыя по 4-е роты и раздѣлить на каждый полкъ. Симъ ротамъ уже послано повелѣніе иттить. Я хотѣлъ тебя извѣстить о всемъ, привыкнувъ разсуждать съ тобою о всемъ что меня занимаетъ.

Прощай, любезный Алексѣй Андреевичъ! Кромѣ сего несчастнаго произшествія, у насъ, слава Богу, все хорошо идетъ. Но сіе произшествіе надѣлаетъ много толковъ. Напиши мнѣ, что ты про все сіе узнаешь. Тебя на вѣкъ искренно любящій.

Сообщ. Н. Н. Селифонтовъ.

Примѣчаніе. Письмо это напечатано нами съ копіи, снятой покойнымъ членомъ государственнаго совѣта Н. И. Бахтинымъ. Нынѣшній владѣлецъ бумагъ г. Бахтина, родной его племянникъ Н. Н. Селифонтовъ, приведя въ полнѣйшій порядокъ обширный семейный архивъ этого замѣчательнаго госу-