Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/518

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Рукою государя написано карандашемъ: „весьма согласенъ, и дабы вамъ удобнее было ехать я васъ приму въ Суботу въ одиннатцать часовъ утра, въ Красномъ сѣлѣ“. — На пакетѣ написано: „Министру народнаго просвѣщенія“.

4) Письмо императора Александра Павловича къ гр. А. И. Коновницыной.

13 сентября 1822 г. Графиня Анна Ивановна[1]. Узнавъ съ живѣйшимъ прискорбіемъ о кончинѣ супруга вашего, изъявляю вамъ искреннее сожалѣніе мое о постигшемъ васъ несчастіи. Отличныя услуги, оказанныя имъ на полѣ чести и во время мира содѣлали потерю его столь же чувствительною для отечества, сколько и для его семейства.

Я желаю, чтобы вы съ покорностію къ волѣ Всемогущаго перенесли оную и обрѣли бы утѣшеніе свое въ упованіи на Его милосердіе, также и въ воспоминаніи примѣрной жизни покойнаго.

Пребываю къ вамъ навсегда доброжелательнымъ.

Александръ“.

«Въ г. Вѣнѣ, 13 сентября 1822 г.»




Письма в. кн. Николая Павловича къ П. П. Коновницыну[2].

1) Милый мой Петръ Петровичъ! Пользуясь вашимъ позволеніемъ дать Ханыкову коммисіи для меня въ Лондонѣ; прилагаю при семъ записку тѣхъ вещей, которыя желаю я достать; простите моей дерзости. Имѣю честь вамъ донести, что Государю Императору угодно было меня назначить для завтрешняго парада бригаднымъ командиромъ Л. Г. Измайловскаго и Егерскаго полковъ. Я весьма щастливъ этимъ; принимая сіе знакомъ Государевой ко мнѣ милости.

вашъ на вѣки Николай.

2) 30 мая 1817 г. Благодарю васъ милый мой Петръ Петровичъ за увѣдомленіе о пріѣздѣ вещей изъ Тулы равно и за списокъ онымъ. Вещей сихъ я еще не получалъ и буду васъ просить приказать ко мнѣ доставитъ или завтра или после завтра до 12 часовъ. При семъ случае благодарю васъ сердечно за милости къ полку о которыхъ меня увѣдомляютъ а равно и за доставленіе жалованія Штабсь-ротмистру Бервилю вашъ на вѣки Николай.

  1. Графиня Анна Ивановна Коновницына, рожден. Корсакова, род. 1769 ум. 29 января 1843 г.
  2. Оба письма собственной руки великаго князя. Ред.