Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/522

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


не принесутъ. По службѣ надобно неминуемо людьми запасаться. Я выше упомянулъ, какъ должно стараться познавать ихъ, теперь прибавлю, что опредѣленіемъ людей въ мѣста низшія есть средство испытать способны ли они къ мѣстамъ высшимъ. Слѣдуйте за ними въ дѣлахъ имъ поручаемыхъ. Не теряйте ихъ никогда изъ вида. Знайте, что они дѣлаютъ; приказывайте имъ отдать вамъ отчетъ въ ихъ порученіяхъ. Вы увидите свойство ихъ по тому обороту, какой они примутъ и дадутъ каждому дѣлу.

9) Поверхностное и съ перваго взгляда о людяхъ сужденіе почти всегда обманчиво. Многіе не такъ кажутся, какъ они въ самомъ дѣлѣ есть. Одно основательное и не весьма скорое движеніе ума прочно въ заключеніяхъ.

10) Крайне остерегаться надобно пристрастія. Предпочитая недостойнаго предъ достойнѣйшимъ, оскорбляется послѣдній и соревнованіе уничтожается.

11) Буде случится вамъ быть въ военныхъ дѣйствіяхъ, принимайте совѣть людей опытныхъ — обдумайте оный прежде нежели рѣшились дѣйствовать. Не открывайте намѣреній вашихъ, дабы тайна не подверглась преждевременному разглашенію.

12) Украшайте себя познаніями военными по склонностямъ вашимъ. Подробности службы знать необходимо нужно по опыту: но до извѣстной степени, и для того болѣе, чтобъ умѣть взыскать оную на подчиненныхъ. Вамъ предстоитъ обширное поле. Учитесь быть искусными полководцами. Сіе званіе требуетъ великяхъ познаній, навыку и неоцѣненной довѣренности, которую неминуемо заслужить надобно. Чтеніе лучшихъ военныхъ авторовъ приуготовитъ васъ въ теоріи, а практика покажетъ вамъ дальнѣйшія познанія на опытѣ.

Быть можегь, что откровенное начертаніе сіе покажется вашимъ высочествамъ слишкомъ разительнымъ и даже неприличнымъ; но будучи вамъ преданъ сердцемъ, не могу я не открыть вамъ то, что у меня на сердцѣ.

Пріимите великодушно откровенность мою зна́комъ приверженности моей къ государю и отечеству и дайте честь сказать правду вашимъ императорскимъ высочествамъ, милостивымъ государямъ, преданнѣйшему слугѣ.



Упраздненіе греко-уніатскихъ монастырей въ Западной Россіи.
28 февраля 1828 г.

Печатаемая здѣсь записка по представленію уніатскаго департамента о упраздненіи базиліанскихъ монастырей была составлена передъ самымъ осво-