Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/544

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


шего сіятельства; но при семъ одного только не было принято въ соображеніе: согласенъ ли будетъ его императорское величество на сію ни съ чѣмъ несообразную мысль застроить историческій памятникъ. При чемъ г. статсъ-секретарь Танѣевъ изъяснилъ, что государь императоръ, признавъ, что подобнаго нелѣпаго предположенія и затѣвать не слѣдовало, высочайше повелѣваетъ: впредь не смѣть входить еъ таковымъ предложеніемъ.

О семъ высочайшемъ повелѣніи имѣю часть увѣдомить васъ, милостивый государь, вслѣдствіе упомянутаго отношенія № 1165.

Подписали: министръ внутреннихъ дѣлъ Перовскій и директоръ Лексъ.

Сообщ. П. А. Ефремовъ.



Иванъ Никитичъ Скобелевъ.
1848 г.

1) Письмо его къ военному министру кн. Чернышеву. 1‑го ноябри 1848 года: „Сіятельнѣйшій князь! Заключенный на восемь мѣсяцевъ въ казематѣ, л. гв. Егерскаго полка прапорщикъ Браккель[1], образуя собою слабаго, щедушнаго, юнаго нѣмца, принявшій опредѣленное ему наказаніе съ чувствомъ вполнѣ кающагося грѣшника, всего болѣе за нанесеніе удара родителямъ, проживающимъ, по словамъ его, въ Ригѣ, слезами и тоскою наводитъ мнѣ страхъ. Боже упаси, если ко всему выше реченному присоединится холера и онъ умретъ. Нѣмцы подумаютъ, что его въ крѣпости уморили. Б—ль виноватъ, по молодости и неопытности, но онъ, какъ вижу, сформированъ на благородную стать, съ чувствами возвышенными, похвальными; а по сему, быть можетъ, и самъ я подвергаюсь вашему гнѣву, но осмѣливаюсь просить исходатайствовать ему переводъ, въ мѣсто менѣе грозное — гаубтвахту“.

2) Собственноручная резолюція императора Николая Павловича: „Старику Скобелеву я ни въ чемъ неоткажу; надѣясь, что послѣ его солдатскаго увѣщанія виновному, изъ Браккеля выйдетъ опять хорошій офицеръ, — выпустить и перевесть въ армейскій полкъ, тѣмъ же чиномъ“.

  1. Б—ль посаженъ былъ въ крѣпость за то, что будучи въ караулѣ, отпустилъ на время изъ-подъ караула арестованнаго за незначительную вину офицера. За этотъ поступокъ Б** угрожало разжалованіе, если бы не заступничество Скобелева. А. Г. Кроссъ.