Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


шенства, и не находя никого, на комъ излить свою желчь, въ ту минуту, какъ я снималъ съ него чулки, онъ меня такъ сильно хватилъ ногою, что я повалился на полъ. Тутъ ужъ я ему объявилъ, что если угодно ему держать прислугу, чтобы обращаться съ нею такимъ образомъ, то пускай поищетъ ее, а самъ вышелъ. Онъ побѣжалъ за мною; лѣстница въ домѣ была очень крутая и плохая, и я побоялся, чтобы онъ не свалился гонясь за мною; поэтому я остановился и тутъ онъ бросился меня бить ногами и кулаками, и такъ меня отдѣлалъ, что католическіе священники, жившіе въ домѣ, гдѣ они пріютились послѣ пожара, уничтожившаго ихъ церковь, услышавъ шумъ, прибѣжали выручать меня изъ рукъ этого сумасшедшаго, который и ихъ не пощадилъ, ровно какъ и прибѣжавшую жену. Общими силами однако удалось запереть его, чтобы дать ему отрезвиться и угомониться. Добрые патеры увели меня въ свои комнаты и перевязали мнѣ раны, изъ которых обильно лилась кровь. Меня узнать нельзя было, такъ я былъ избитъ. Что́ меня больше всего огорчало, это то, что хозяинъ, когда всѣ бывшіе при этой сценѣ стали упрекать его, началъ увѣрять въ свое оправданіе, будто я самъ хотѣлъ побить его.

Не желая подвергаться болѣе подобнымъ сценамъ, я рѣшился уйти отъ него и отправиться въ Англію съ нашимъ пасторомъ Дюнаномъ, который туда собирался. Дядя мой этимъ временемъ умеръ въ Москвѣ, такъ что мнѣ не́ отъ кого было ожидать помощи. Наконецъ госпожа Граверо, женщина добрая и умная, которой я много былъ обязанъ за ея заботливость о моемъ воспитаніи, и вообще обо мнѣ, просила католическихъ священниковъ и всехъ знакомыхъ моихъ, которые интересовались мною, уговорить меня не уѣзжать и окончить срокъ моего ученія, на что я и рѣшился, ожидая какъ далѣе Господь распорядится мною.

Помирившись съ хозяиномъ, я пробылъ оставшіеся еще два года въ ученьи. Въ то время пришелъ караванъ изъ Китая и императрица Анна получила съ Востока множество драгоцѣнныхъ камней, рубиновъ, и т. п. Ей любопытно было посмотрѣть какъ ихъ рѣжутъ и шлифуютъ, и она дала знать моему хозяину, чтобы тотъ перенесъ аппаратъ ко двору въ комнаты, находившіяся не далеко отъ ея покоевъ. Тамъ мы проработали мѣсяца два или три. Она приходила туда каждый день два, или три раза,

Тот же текст в современной орфографии

шенства, и не находя никого, на ком излить свою желчь, в ту минуту, как я снимал с него чулки, он меня так сильно хватил ногою, что я повалился на пол. Тут уж я ему объявил, что если угодно ему держать прислугу, чтобы обращаться с нею таким образом, то пускай поищет ее, а сам вышел. Он побежал за мною; лестница в доме была очень крутая и плохая, и я побоялся, чтобы он не свалился, гонясь за мною; поэтому я остановился, и тут он бросился меня бить ногами и кулаками и так меня отделал, что католические священники, жившие в доме, где они приютились после пожара, уничтожившего их церковь, услышав шум, прибежали выручать меня из рук этого сумасшедшего, который и их не пощадил, ровно как и прибежавшую жену. Общими силами, однако, удалось запереть его, чтобы дать ему отрезвиться и угомониться. Добрые патеры увели меня в свои комнаты и перевязали мне раны, из которых обильно лилась кровь. Меня узнать нельзя было, так я был избит. Что меня больше всего огорчало, это то, что хозяин, когда все бывшие при этой сцене стали упрекать его, начал уверять в свое оправдание, будто я сам хотел побить его.

Не желая подвергаться более подобным сценам, я решился уйти от него и отправиться в Англию с нашим пастором Дюнаном, который туда собирался. Дядя мой этим временем умер в Москве, так что мне не от кого было ожидать помощи. Наконец госпожа Граверо, женщина добрая и умная, которой я много был обязан за ее заботливость о моем воспитании и вообще обо мне, просила католических священников и всех знакомых моих, которые интересовались мною, уговорить меня не уезжать и окончить срок моего учения, на что я и решился, ожидая, как далее господь распорядится мною.

Помирившись с хозяином, я пробыл оставшиеся еще два года в учении. В то время пришел караван из Китая и императрица Анна получила с Востока множество драгоценных камней, рубинов, и т. п. Ей любопытно было посмотреть, как их режут и шлифуют, и она дала знать моему хозяину, чтобы тот перенес аппарат ко двору в комнаты, находившиеся недалеко от ее покоев. Там мы проработали месяца два или три. Она приходила туда каждый день два, три раза,