Страница:1870, Russkaya starina, Vol 1. №1-6.pdf/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эта страница была вычитана


и что она премного обяжетъ меня, если позволитъ отправиться къ ней, давъ мнѣ знать, когда онъ будетъ у нея. Она мнѣ велѣла отвѣчать, чтобы я приходилъ въ тотъ же день въ девять часовъ вечера, что она меня помѣстить въ комнатѣ, гдѣ мнѣ будетъ удобно, и можно будетъ видѣть императора, когда онъ войдетъ. Это меня нѣсколько успокоило; ея любезное предложеніе дало мнѣ мысль, что если бы императоръ ей о своемъ неудовольствіи противъ меня, она бы такъ не поступила. Я сѣлъ въ карету и ровно въ девять часовъ вечера отправился къ гр. Воронцовой. Она приняла меня весьма вѣжливо, поздравивъ меня съ выздоровленіеъ; сказала, что императоръ не замедлитъ навѣстить ее, и что мнѣ можно будетъ поздравить его тутъ, и что при немъ будетъ небольшая свита. Въ самомъ дѣлѣ, минуту спустя онъ вошелъ въ сопровожденіи двухъ своихъ любимцевъ[1]. Я всталъ, какъ только увидѣлъ его и подошелъ, чтобы поцѣловать его руку, но онъ меня обнялъ и сказалъ:

— «А, это вы, Позье? Мнѣ сказали, что вы собираетесь умирать».

Я весьма развязно отвѣчалъ ему, что передумалъ, желая имѣть честь поздравить его императоромъ. Он засмѣялся и сказалъ:

— «Я теперь богатъ, — заплачу вамъ».

Видя, что императоръ разговариваетъ со мною въ такомъ тонѣ, я возразилъ, что я буду крайне радъ посмотрѣть какого цвѣта у него деньги, которыхъ я пятнадцать лѣтъ уже отъ него не видалъ.

— «Вы знаете, отвѣчалъ мнѣ Петръ — что въ этомъ не я виноватъ, и что мнѣ давали весьма мало денегъ. Теперь чѣмъ могу служить вамъ?»

— Тѣмъ, ваше императорское величество, что позволите мнѣ имѣть честь служить вамъ, если я имѣю счастіе быть вамъ угоднымъ?

— «Хорошо, сказалъ онъ мнѣ: — назначаю васъ моимъ ювелиромъ съ чиномъ бригадира, чтобы вы могли входить въ мои покои, когда захотите».

  1. Андрей Васильевичъ Гудовичъ и Левъ Алексан. Нарышкинъ? Ред.