Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


хомъ на площади, отдавалъ лично приказанія, относившіяся до собранныхъ на ней войскъ. Онѣ были оставлены подъ ружьемъ на всю ночь для предупрежденія всякаго могущаго произойти покушенія на возобновленіе уличныхъ безпорядковъ, и лично разставлены государемъ на площадяхъ: сенатской и адмиралтейской, около зимняго дворца, по набережной Невы и въ Большой Милліонной. Лейбъ-гвардіи саперный баталіонъ и рота его величества лейбъ-гвардіи гренадерскаго полка были оставлены на дворѣ зимняго дворца, для его охраненія, въ продолженіи наступавшей ночи, въ подкрѣпленіе карауловъ отъ лейбъ-гвардіи финляндскаго полка.

Распорядившись всѣми мѣрами предосторожности, императоръ возвратился въ зимній дворецъ, сопровождаемый толпами народа, оглашавшими воздухъ радостными криками «ура!» Государь, поблагодаривъ его за изъявленія преданности, сошелъ съ коня у главныхъ воротъ и, войдя на дворъ, привѣтствовалъ лейбъ-гвардіи саперный баталіонъ словами: «здорово, мои саперы». Затѣмъ, въ краткихъ словахъ разсказавъ имъ ходъ несчастныхъ событій этого дня, государь удостоилъ благодарить саперъ за ихъ вѣрность и усердіе, которыя и обѣщалъ никогда не забыть.

«Если я видѣлъ сегодня измѣнниковъ, сказалъ государь, то, съ другой стороны видѣлъ также много преданности и само отверженія, которыя останутся для меня навсегда памятными».

Радостно привѣтствовали государя саперы громкими криками «ура!»

Государь послѣ милостивыхъ словъ, сказанныхъ имъ саперамъ, поспѣшилъ во дворецъ, гдѣ съ такимъ нетерпѣніемъ ожидала его возвращенія его семья, вынесшая, въ продолженіи роковаго дня 14-го декабря, столько душевныхъ потрясеній, сердечныхъ безпокойствъ и опасеній за своего августѣйшую главу. Залы зимняго дворца были ярко освѣщены и въ нихъ еще толпилась большая часть государственныхъ сановниковъ, высшаго духовенства, придворныхъ, военныхъ и гражданскихъ чиновъ и дамъ, съѣхавшихся во дворецъ для присутствованія при молебствіи, которое было совершено только въ 6-ть часовъ вечера, съ обыкновенною при такихъ случаяхъ торжественностью. До начала его государь, желая изъявить саперамъ новое дока-