Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/175

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Тоже самое можно сказать и о статистическихъ свѣдѣніяхъ: съ помощью общихъ понятій и порядка, примѣненнаго къ изслѣдованіямъ этого рода, легко будетъ слѣдить за послѣдними и провѣрять содержащееся въ первыхъ ложное и ошибочное.

Чтеніе, съ перомъ въ рукѣ, сочиненія Смита о политической экономіи и особенно же о торговлѣ доставитъ драгоцѣнное собраніе любопытныхъ понятій и фактовъ, которые послужатъ къ изслѣдованію коммерческихъ и финансовыхъ дѣйствій европейскихъ державъ[1]. Если е. в. в. к. Константинъ не на одномъ уровнѣ съ братомъ, онъ, въ свою очередь, долженъ дойти до него, тѣмъ болѣе, что года его даютъ право требовать отъ него серьезныхъ занятій. Наконецъ, для довершенія занятій, относящихся къ географіи, остается пройти съ ихъ им. высочествами сферическій курсъ, и этимъ предметомъ займутся съ начала года.

Исторія. Для періода, заключающаго въ себѣ царствованіе Марка Аврелія и раздробленіе Западной Имперіи, также какъ и для періода, начинающагося этой послѣдней эпохой и кончающагося царствованіемъ Карла Великаго, мы будемъ руководствоваться исторіею Гиббона: Объ упадкѣ и паденіи Римской Имперіи. Это сочиненіе столь же замѣчательно своими излѣдованіями и ученостью, какъ и философскимъ духомъ, управляющимъ расположеніемъ и выборомъ предметовъ; кромѣ того оно достойно вниманія красотою и ясностью языка, так же какъ постоянно новымъ и занимательнымъ описаніемъ переворотовъ восточной, римской имперіи до 1453 года. Переселенія варваровъ и ихъ водвореніе на мѣстахъ, перевороты въ аравійской, монгольской и турецкой имперіяхъ, крестовые походы и смуты въ Италіи въ средніе вѣка; управленіе, финансы, торговля, войско, составъ государства, словесность, мнѣнія, все, что можетъ возбуждать любопытство въ продолженіи столь длиннаго періода, развито въ этомъ сочиненіи съ величайшей ясностью, съ рѣдкимъ безпристрастіемъ и удивительнымъ умомъ. За исключеніемъ нѣсколькихъ только главъ, содержаніе кото-

  1. В. князю не могло ли бы быть поручено ея имп. величествомъ дать ей отчетъ о нѣкоторыхъ главахъ этого сочиненія, а также о нѣкоторыхъ другихъ произведеніяхъ въ этомъ родѣ. Снисхожденіе ея прикрыло бы ошибки первыхъего опытовъ.
    Лагарпъ