Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/272

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пѣвческій корпусъ. Вскорѣ послѣ того смоленское дворянство прислало мнѣ, чрезъ смоленскаго губернатора Н. И. Хмѣльницкаго, стихи съ просьбою написать на нихъ польскій съ хоромъ для бала, который смоленское дворянство предполагало дать по случаю проѣзда цесаревича[1]. За этотъ польскій, по возвращеніи своемъ въ Петербургъ, Жуковскій принесъ женѣ моей подарокъ е. и. высочества государя Цесаревича въ 1500 р. асс. цѣною; это былъ перстень, состоявшій изъ рубина, украшеннаго алмазами. Великимъ постомъ того же 1837 г. исполнено было въ патриотическомъ концертѣ тріо изъ «Жизни за Царя» — «Не томи родимый» необыкновенно удачно. Пѣли его: княжна Лобанова, Андреевъ (который былъ превосходенъ) и Андрей Пашковъ. Государь, присутствовавшій на этомъ концертѣ, сказалъ, стоявшему возлѣ него А. Стунѣеву: «Глинка великій мастеръ; жаль, если при одной этой оперѣ останется».

Въ маѣ мы переѣхали на дачу Ланскихъ между Черной рѣчкой и Выборгской дорогой. Тамъ жили и Одоевскіе, которыхъ я часто навѣщалъ, и большею частію одинъ. Огорченіе отъ домашнихъ сценъ навело на меня горькія размышленія; не одинъ характеръ, но и недостатокъ воспитанія жены моей рѣшительно возставали противу семейственнаго счастія. Княгиня угадала все, хотя я тщательно хранилъ въ тайнѣ супружескіе раздоры и всѣ другіе завидовали моему мнимому счастію.

Андрей Петровичъ Лоди, сынъ профессора, товарища отца Кукольника, возвратился изъ путешествія, предпринятаго имъ для усовершенствованія себя въ пѣніи. Его познакомили со мной, онъ пѣлъ и голосъ его былъ столь пріятенъ, что князь Одоевскій, услышавъ его издали, сказалъ: «какой прелестный голосъ, это была бы находка для театра»[2].

Въ теченіи того мѣсяца я часто бывалъ въ городѣ и преимущественно у Кукольника[3]. Несторъ издавалъ тогда Худо-

  1. «Польскій этотъ утраченъ». Карандашомъ на полѣ копіи.
  2. Зачеркнуто карандашомъ. Такъ думали и другіе. Впослѣдствіи Лоди опредѣлился въ театръ: он на сценѣ назвалъ себя Несторовымъ, по имени Нестора Кукольника (зачеркнуто чернилами), который болѣе другихъ убѣждалъ его поступить въ театръ. Съ боку на полѣ карандашомъ: «NB контрактъ словесный Лоди съ Плюшаромъ», и противъ зачеркнутаго: «по инаковому».
  3. Зачеркнуто карандашомъ: казенную квартиру, отведенную мнѣ въ домѣ пѣвческой капеллы, устроивали и я проживалъ у Кукольниковъ, тѣмъ болѣе, что мнѣ тамъ было очень хорошо.