Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/274

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Есть проблемы при вычитке этой страницы


нить таковую простыней, въ которую облекали бѣднаго Андрея Петровича. Онъ съ неизреченною кротостию подчинялся замѣчаниямъ всей братии нашей, которая не переставала въ течении цѣлаго дня теребить его во всѣ стороны.

Около того же времени по просьбе Петрова я принялся за прибавочную сцену для жены его въ оперѣ: Жизнь за Царя. Въ одном мѣстѣ Adagio я поспользовался дѣльнымъ замѣчаниемъ Солива на счетъ движения басовъ, а именно:

НОТЫ

Слова этой сцены написаны Н. Кукольникомъ въ самое короткое время. Петровъ увѣряетъ меня, что сцена эта была сочинена мною въ течении одного дня и что на другой день я навѣстилъ его утромъ съ партией для жены его. Я иногда заходилъ къ Солива и намѣренъ былъупражняться съ нимъ въ строгомъ штилѣ; но эти занятия остались безъуспѣшны и, вслѣдствие какихъ-то вздорныхъ сплетенъ, мы съ нимъ рѣшительно поссорились.

Бенефисъ Петрова назначенъ былъ 19 октября 1837 года. За нѣсколько времени предъ тѣмъ захворала Степанова, и съ разрѣшения директора, роль Антониды отдана была Соловьевой, которая всегда оличалась разсѣянностью и безпамятностью. Я прилежно училъ ее, но мои заботы, вмѣсто признательности, возбудили въ большей части лицъ, къ театру принадлежавшихъ, явное неудовольствие и вотъ по какой причинѣ... Она пѣла тогда хорошо, хотя впослѣдствии Карлъ Брюловъ и назвалъ голосъ ея сквознымъ вѣтромъ и ей досадно было, что отдали ей роль соперницы, которая дѣйствительно пѣла нѣкоторыя мѣста, хотя не такъ отчетливо, но съ большимъ увлечениемъ. Романсъ не о томъ скорблю повторяли къ досадѣ старика Кавоса. Иванъ же Кавосъ совѣтовалъ мнѣ заниматься съ Соловьевой не такъ усердно, но я, взявшись разъ за дѣло, не хотѣлъ идти на попятный дворъ. Дѣти Гедеонова обращались со мною холодно, а потомъ и поссори-