Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/281

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


работалъ своею кистью. Когда баллада была кончена, неоднокартно я ее пѣлъ съ оркестромъ.

Малороссийскій поэтъ Викторъ Забѣлла иногда также гостилъ въ Каченовкѣ; двѣ его малороссійскія пѣсни: Гуде витеръ и Не щебечи соловейко, я положилъ тогда же на музыку. Этотъ Забѣлла былъ необыкновенный мастеръ представлять въ лицахъ; въ особенности хорошо представлялъ слѣпцовъ. Первый скрипачъ Калиничъ однажды былъ приведенъ отъ таковаго представленія въ столь сильный восторгъ, что воскликнулъ: «Это, сударь моей, волшебство, совершенный а̀нтикъ». Хозяинъ, который говорилъ такимъ же ломаннымъ языкомъ, какъ и первый скрипачъ его, былъ чрезвычайно акуратенъ и всѣ наши удовольствія и сюрпризы непремѣнно оканчивались до полуночи и ранѣе, при чемъ хозяинъ вѣжливо раскланивался и гости расходились.

Но не всѣ предавались сну; у меня въ оранжереѣ собирались Ма̀рковичъ, П. Скоропадскій, Забѣлла и Штернбергъ. Появлялся Палагинъ со скрипкой, Яковъ съ контрабасомъ и віолончелистъ; играли русскія и малороссійскія пѣсни, представляли въ лицахъ и бесѣдовали дружески иногда до трехъ и четырехъ часовъ по полуночи, къ нѣкоторой досадѣ акуратнаго хозяина.

Эти сцены повторялись часто, и Штернбергъ удачно изобразилъ наши сходки, равно какъ ловко потрафилъ Забѣллу[1].

Въ память нашего житья въ Каченовкѣ онъ сдѣлалъ мнѣ масляными красками эскизъ сцены, нерѣдко забавлявшей насъ: двумъ мальчикамъ изъ дворовыхъ хозяина завязывали глаза и привязывали каждаго порознь веревочкой къ вбитому въ землю колышку, такъ что они могли ходить на нѣкоторое разстояніе независимо одинъ отъ другого. Одному давали въ руки двѣ палочки, одну нарѣзали такъ, что посредствомъ трения одной объ другую производили звукъ, подобный трещоткѣ, другой же, вооруженный жгутомъ, по слуху долженъ былъ настигать своего противника и подчивать его ударомъ жгута; это, натурально, производило столь забавныя положенія, что не только набранные малолѣтніе пѣвчіе, но и взрослые люди усердно смѣялись. На картинѣ

  1. Этот портретъ Забѣллы находится въ альбомѣ Л. И. Шестаковой, принадлежащемъ нынѣ И. П. Библіотекѣ. Ред.