Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/284

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



6-го ноября того же 1838 г., я въ первый разъ присутствовалъ въ церкви Аничкинскаго дворца на бракосочетаніи Алексѣя Ѳедоровича Львова.

Послѣ этого я почти постоянно присутствовалъ на литургіи въ церкви Аничкинскаго дворца и потомъ въ Зимнемъ дворцѣ, на большихъ и малыхъ выходахъ.

Иногда приглашали меня на вечера къ ея и. в. государынѣ императрицѣ, гдѣ ея величество принимала меня весьма ласково. Государыня говорила бывало ферйлинѣ Бартеневой, говоря обо мнѣ: «Dites à votre ami de jouer ou chanter telle ou telle chose».

Когда всѣ пьесы, как мои, такъ и другихъ композиторовъ были уже собраны, встрѣтилось новое неожиданное затрудненіе: ни одинъ изъ музыкальныхъ издателей не рѣшался купить это собраніе; я плакалъ отъ досады и Платонъ Кукольникъ, сжалившись надо мноою, уладилъ съ Петромъ Ивановичемъ Гурскалинымъ, державшимъ магазинъ подъ фирмою Одеонъ, изданіе этого собранія за 1,000 р. асс.

Около того же времени я получилъ въ награжденіе за наборъ пѣвчихъ 1,500 р. асс.

Это приобрѣтеніе успокоило на время моихъ домашнихъ; но вмѣсто того, чтобы употребить эту сумму на устройство домашняго быта, завелись обѣды и рауты. На этихъ послѣднихъ, бывшихъ разъ въ недѣлю (не помню, въ какой именно день) собирались по вечерамъ, кромѣ пріятелей, пріятельницъ жены и родныхъ, артисты и литераторы, въ главѣ которыхъ былъ Брюловъ и Н. Кукольникъ; Михайловъ и Артемовскій, какъ ученики мои, непремѣнно присутствовали на нашихъ вечерахъ. Первое время по приѣздѣ изъ Малороссіи, Артемовскій жилъ у меня и не легко мнѣ было управляться съ его крутымъ нравомъ.

Угощеніе состояло изъ чаю съ сухариками, крендельками и пр. и десерта; въ карты не играли и не танцовали; бесѣды и музыка, часто пѣніе въ нѣсколько голосовъ вмѣстѣ (morceaux s'ensemble) составляли главное препровожденіе времени на нашихъ раутахъ.

Изъ барынь бывали: графиня Екатерина Михайловна Салтыкова (сосѣдка наша по имѣнію) изрѣдка; чаще бывала Елена Александровна Глинкина съ пріятельницей своей Крёкшиной; миловидная 14-лѣтняя дѣвушка Надежда Андреевна Содольская