Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/286

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Зимою въ 1838 году на 1839 г. я довольно часто посѣщалъ ихъ. Они жили очень весело; иногда по вечерамъ инспектриссы брали съ собой нѣсколько воспитанницъ, приходило нѣсколько классныхъ дамъ, Стунѣева, я, Стапановъ и нѣсколько другихъ пріятелей рады были и поплясать съ хорошенькими и миленькими дѣвушками. Оркестръ, хотя не отличный, былъ всегда въ распоряженіи Д. Стунеѣева, а сытный ужинъ съ приличными винами являлся всегда кстати для довершенія вечера.

Я и теперь еще ясно помню, какъ я охотно отъ души пѣвалъ на этихъ вечерахъ, какъ я усердно отличался въ контрадансахъ и вальсахъ, какъ, однимъ словомъ, отъ, искренняго сердца веселился.

Не столь ясны мои воспоминанія о томъ, какъ писалъ оперу «Русланъ и Людмила».

Кромѣ пьесъ произведенныхъ въ Каченовкѣ, а именно: Персидскаго хора, Марша Черномора и баллады Финна, принялся я за каватину Гориславы: Любви роскошная звѣзда; это было зимою около 1838 или 1839 года. Я всегда писалъ только утромъ послѣ чаю, и отъ этой каватины меня безпрестанно отрывали: не успѣвалъ я написать страницы или двухъ страницъ, какъ являлся дядька унтеръ-офицеръ, руки по швамъ, и почтительно докладывалъ: «ваше благородіе! пѣвчіе собрались и васъ ожидаютъ». Кто ожидалъ? Кто посылалъ дядьку? до сихъ поръ не знаю, знаю только, что иногда, пришедши въ репетиціонную залу, заставалъ я уже тамъ и Львова, который дружески протягивалъ мнѣ руку.

Не помню также, когда и гдѣ написана мною каватина Людмилы 1-го акта, «Грустно мнѣ родитель дорогой» (G-dur). Ее исполнила Бартенева съ хоромъ и оркестромъ въ патріотическомъ концертѣ весною 1839 г. Я ожидалъ большого успѣха, но апплодировали не такъ дружно, какъ я привыкъ; знаменитый скрипачъ Липинскій, стоявший возлѣ меня, слушалъ эту каватину съ неподдѣльнымъ участіемъ и въ концѣ, пожавъ мнѣ дружески руку, сказалъ: que c'est bien russe, cette musique-là! Кромѣ этихъ пяти пьесъ, въ то уже время были записаны темы съ соображениями контрапунктическими въ тетрадку, данную мнѣ для того Н. Кукольникомъ; она теперь находится у П. Степанова.

Я писалъ оперу по кусочкамъ и урывками: мысль объ этомъ