Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/389

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


дения, — шла дружеская бесѣда, а въ заключеніе вкусный и сытный ужинъ еще болѣе располагалъ всѣхъ къ веселію.

Рѣже, но также пріятны, были вечера у Владисавлева, гдѣ иногда встрѣчались наши и иностранные художники; и у него на вечерахъ пѣли, танцовали и веселились не мало.

По вечерамъ поздно я часто навѣщалъ Мишу Гедеонова, у котораго тогда еще начались сходки послѣ театра.

Онъ и братъ его, Степанъ Александровичъ расположили отца своего въ мою пользу до такой степени, что отъѣзжая въ Москву онъ позволилъ мнѣ распоряжаться по собственному моему усмотренію постановкою моей новой оперы. Вслѣдствіе этого распоряженія я съ Гайдуковымъ (экзекутором [оберъ-костюмеръ] при дирекціи с.-петербургскихъ театровъ) осмотрѣлъ огромные гардеробы, принадлежащіе дирекціи театровъ, вмѣстѣ съ нимъ мы положили, какіе костюмы надлежало сдѣлать вновь и какіе можно обновить и передѣлать. Костьюмы для главныхъ дѣйствующихъ лицъ сдѣланы были по указанію Карла Брюлова. Брюловъ сообщилъ также свои соображенія о декорацияхъ Роллеру, который еще до того (написалъ) масляными красками эскизы декорацій для «Руслана и Людмилы», которые теперь находятся у Нестора Кукольника.[1]

Вскорѣ по обѣдѣ, который я далъ Титюсу (это было лѣтомъ), [о]нъ позвалъ меня къ себѣ обѣдать на дачу на Крестовскомъ островѣ и славно угостилъ меня. Послѣ того онъ началъ заниматься составленіемъ танцевъ и я ходилъ охотно въ школу, чтобы соображаться съ его требованіями и передѣлывать, что оказывалось нужнымъ перемѣнить. Такимъ образомъ, въ танцы 3-го дѣйствія я долженъ былъ ввести нѣсколько пошлыхъ фразъ, чтобы ловко было танцевать enlevé.

Прежде нежели Титюсъ начиналъ разучивать и сочинять танцы для «Руслана», онъ начиналъ похвалами самому себѣ — говорилъ: Aprésent tousles maitres de danses sont des mai tres assis, т.‑е. учатъ сидя; онъ же еще какой-то другой балетмейстеръ въ Парижѣ, одни только могутъ учить стоя, т.‑е. могутъ сами танцовать. При этомъ, со скрипкой въ одной рукѣ и смычкомъ

  1. Эти эскизы были такъ хороши, въ особенности видъ заколдованнаго замка Черномора, что Роллера за него удостили званія академика. Прим. Кукольника.