Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


пріятности своей распространяется. А отъ сего великихъ принимая малыя повсюдова онъ началъ являться. Вельможи, проживаясь, привязывались болѣе ко двору, яко ко источнику милостей, а нижніе къ вольможамъ для той же причины.

Исчезла твердость, справедливость, благородство, умѣренность, родство, дружба, приятство, привязанность къ божію и къ гражданскому закону и любовь къ отечеству; а мѣста сіи начинали занимать: презрѣніе божественныхъ и человѣческихъ должностей, зависть, честолюбіе, сребролюбіе, пышность, уклонность, раболѣпность и лесть, чѣмъ каждый мнилъ свое состояніе сдѣлать и удовольствовать свои хотѣніи. Однако между множества людей оставалось еще великое число, которые не бывъ толь близко у двора, сохраняли древнюю строгость нравовъ; и правосудіе, если не по склонности, но по крайней мѣрѣ, по страху казней, исполняемое еще въ довольно равновѣсіи вѣсы свои сохраняло. При таковыхъ обстоятельствахъ (по краткомъ правленіи принцесы Анны, вмѣсто сына Іоанна Брауншвейскаго, именованнаго наслѣдникомъ имперіи умирающею императрицею Анною) принцесса Елизавета, дщерь Петра Великаго и императрицы Екатерины, взошла на россійскій престолъ.

(Окончание слѣдуетъ).



ЗАПИСКИ МИХАИЛА ИВАНОВИЧА ГЛИНКИ.
(Окончаніе второй части).
ПЕРІОД VI.
Возвращеніе въ Новоспасское. — Поѣздка въ Москву и Петербургъ. — Женитьба. — Первое представленіе оперы.
1834—1836 гг.

По возвращеніи въ Новоспасское, я подалъ прошеніе о паспортѣ за границу и получилъ его въ августѣ. Мое намѣреніе было ѣхать въ Берлинъ, чтобы видѣть Марію, съ семействомъ которой и съ ней самой я былъ въ постоянной перепискѣ. Матуша уѣхала въ Петербургъ съ сестрой Елизаветой Ивановной, получивъ извѣстие объ опасной болѣзни брата Евгенія Ивановича, который находился тогда в Артиллерійскомъ училищѣ. Сестра Наталья Ивановна попросила меня довести Луизу до Берлина, на что я охотно согласился. Итакъ, я съ Луизой и человѣкомъ Яковомъ отправился въ Смоленскъ въ концѣ