Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кѣ по Волгѣ, употребивъ начало ея удвоеннымъ движеніемъ въ движеніе аккомпанемента, как-то:

Съ Карломъ Мейеромъ я иногда совѣтовался объ инструментовкѣ особенно въ ff; помню также, что онъ навелъ меня на фигуру аккоманемента въ мазуркѣ:

Эта фигура въ разныхъ тонахъ повторяется разными инструментами и производитъ недурной эффектъ.

Съ Несторомъ Кукольникомъ познакомили меня, когда? — не помню, по случаю моей оперы и отрекомендовали, какъ лучшаго въ тогдашнее время нашего драматическаго писателя.

Онъ готовъ былъ писать для меня слова; но уѣхалъ въ Москву, откуда прислалъ образчикъ сцены, изъ котораго я увидѣлъ, что нельзя было заочно работать, въ особенности потому, что большая часть музыки была готова и нужно было подъ нее поддѣлываться. Съ другой же стороны, баронъ Розенъ ретиво приступилъ къ дѣлу, и изъ уважения къ В. А. Жуковскому, мнѣ нельзя было избѣгнуть его содѣйствія. Несмотря на это обстоятельство, по возвращеніи Нестора Кукольника, мои сношенія съ нимъ не только продолжались, но сдѣлались еще дружественнѣе; онъ принималъ искреннее участіе въ трудѣ моемъ и радовался каждой вновь сочиненной сценѣ съ истиннымъ восторгомъ.

Весною 1836 года, жена съ тёщей переѣхала въ Петергофъ, гдѣ поселилась вмѣстѣ съ женатымъ братомъ своимъ Николаемъ Петровичемъ. Послѣ Венеціи я съ трудомъ переносилъ вліяніе морского воздуха, а потому рѣдко навѣщалъ жену въ