Страница:1870, Russkaya starina, Vol 2. №7-12 and table of contents vol. 1-2.pdf/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Степана Ананьина, а на острову средней Черкасской станицы: Тимоѳея Соколова, а въ верху, изъ середины Дону, выбрали Когалицкой станицы Кирея Семенова, съ Хопра изъ Добринской станицы Степана Иванова. А старыхъ есауловь и старшинъ всѣхъ перемѣнили и хотѣли было послать къ вамъ атаманомъ молодцамъ, своего казака, а твоего, Савелей Пахомовичъ, племянника, Антона Ерофеева, съ тѣми жъ торговыми людми, съ которыми писма посланы къ Хосяну пашѣ и къ Сартлаку мурзѣ; и мы о томъ нынѣ поопаслись съ симъ писмомъ ево, Антона, къ вамъ послать, потому что отъ неправедныхъ бывшихъ нашихъ старшинъ кубанцы многіе сиры и разорены. А нынѣ мы, государи наши батюшки, Савелей Пахомовичъ и всѣ атаманы молодцы, обѣщаемся Богу, что стать намъ за благочестіе, за домъ Пресвятыя Богородицы, и за святые соборные апостольскіе церкви, и за преданіе седми вселенскихъ соборовъ, какъ они святые на седми вселенскихъ соборахъ утвердили вѣру христіанскую и во отеческихъ книгахъ положили и мы въ томъ другъ другу души подавали и кресту святое евангеліе цѣловали, чтобъ намъ всѣмъ стоять въ соединеніи и умирать другъ за друга.

2) Къ старшинамъ Кубанскихъ казаковъ[1].

Господи Іисусе Христе, Сыне Божій, помилуй насъ. Аминъ.

Да милости жъ у васъ нашихъ батюшекъ, государей атамановъ молодцовъ, у Савелья Пахомовича и у всѣхъ, что есть, войсковой нашъ атаманъ Кондратей Афонасьевъ и всѣмъ войскомъ донскимъ слезно просимъ. Да я жъ, Кондратей Афонасьевъ, поимянно милости вашей пишу Савелью Пахомовичу, Ѳедору Васильевичу, съ Донца Луганской станицы Мирону Никитичу, да брату ево Сидору Никитичу, да Луганской же станицы Сидору Зиновьевичу, да Трехъизбянской станицы Ивану Остафьевичу Горбунъ прозвище, да Митякинской станицы Карпу Ертеаристу и всѣмъ, что есть атаманомъ молодцамъ слезно милости прошу и челомъ бью, пожалуйте, который нибудь, хотя Миронъ или Сидоръ или Афонасей, приѣдте ко мнѣ на слово. Я же, Антонъ Ерофеевъ, тебѣ дядюшка Савелей Пахомовичъ и

  1. О письмѣ этомъ упоминается у Соловьева въ ст. «Булавинъ» Рус. Вѣс. 1860 г. августъ, стр. 385, какъ о письмѣ къ Гусейнъ-пашѣ и приводится изъ него нѣсколько строкъ. П. П. Ламбинъ.