Страница:1871, Russkaya starina, Vol 3. №1-6.pdf/142

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


чтоженный Столбовскій Николаевскій монастырь, знакомое мнѣ мѣсто. Сіе угощеніе трезвенной архіерейской натурѣ не дешево обошлось. Онъ проболѣлъ, однакожъ, напослѣдокъ, собравшись съ сислами, приказалъ передъ полуднемъ собрать всѣхъ своихъ офиціалистовъ. Велѣлъ, чтобы имъ поднесли по рюмкѣ, кто чего хочетъ, а самъ, сидя и опираясь на трость, улыбался между тѣмъ назирая, какъ каждый поправлялъ свое здоровье и желалъ онаго своему доброму архипастырю. Одинъ же только и былъ Сафоновъ, которому удалось искусить преосвященнаго; болѣе никогда и нигдѣ, во всю мою при немъ бытность, не поддался онъ подобному искушенію.

Я обтекъ монатырь, проходилъ прежні тропинки, вошелъ въ огромную, знакомую мнѣ, но неодстроенную церковь, тамъ довелось свидѣть кусокъ кирпича, обратившагося отъ времени въ мелкіе куски; вырѣзанный искусною рукою иконостасъ сложенъ былъ въ одномъ углу и въ половину уже согнилъ и осыпался; крыша сгнила и осыпалась, но стѣнъ ничто не коснулось, — онѣ сложены прочно. Карнизы и около дверей и оконъ пиластры и проч. изъ бѣлаго камня, желѣзныя рѣшетки въ окнахъ сработаны наилучшимъ образомъ; внутри и извнѣ на высотахъ церкви снуютъ безпрерывно воробьи и ласточки, кои отъ давнихъ временъ наслѣдственно вьютъ тамъ свои гнѣзда. Въ обширныя и никогда еще незакрыванныя двери и окны тѣснится свистъ вѣтра и глухой раздается по церкви вой. Гдѣ ты князь Димитрій Кантемиръ, который не успѣлъ доврешить своего храма *)? А вы, сыновья его, князь Тимоѳей и князь Сергій, для чего не кончили отцовскаго намѣренія и воли? Потерпѣло-ль бы чрезъ то ваше обыкновенное въ Москвѣ упражненіе во псовой охотѣ, еслибы каждодневно возглашаемо здѣсь было: «создателей святаго храма сего да помянетъ Господь Богъ?»…

Мы выѣхали изъ Столбова. Путь нашъ лежалъ чрезъ Радогожъ, мѣсто моего рожденія; тамъ започивалъ преосвященный въ господскомъ домѣ, принадлежащемъ графу Петру Григорье-


  • ) Еще будучи при архимадритѣ Варлаамѣ Маевскомъ я слыхалъ, что сі церковь заложена и построена князь-Димитріемъ Кантемиромъ, повидимому, по случаю близости сего монастыря къего владѣнію, изъ коего теперь первое его село обращено въ уѣздный городъ, называемый Дмитровскъ, и что одинъ наипаче, изъ его сыновей, Тимоѳей, занимался только псовою охотой. Г. Д.