Страница:1871, Russkaya starina, Vol 3. №1-6.pdf/148

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана



По семъ явленіи и дѣйствіи, я уже никогда не выпущалъ изъ рукъ пера и тетрадки во время толкованія его преосвященствомъ псалтири. Помни, говорилъ а самъ себѣ, что учителя твоего никто учить не въ состояніи, м вѣрно потому, что онъ былъ въ Парижѣ, о которомъ нѣеоторые [неразборчиво] разсказываютъ, что тамъ и ослы перерождаются въ подобныя имъ манежныя лодади».

Питаясь гордыми и всѣмъ псалтырникамъ свойственными мыслями, надулся я не меньше, какъ тотъ кіевской филівефусъ, который попался на уѣздъ въ инспекторы къ дѣтямъ богатаго господина, и преобразилса изъ длинной черкесски въ куцый кафтанъ.

§ 9.

Путешествіе.

Въ маѣ мѣсяцѣ (1768 г.) послѣдовалъ отъѣздъ преосвященнаго въ Глинскую пустынь, отстоящую отъ Сѣвска 70, а отъ Глухова 10 верстъ. Двѣ причины побудили его къ сему отъѣзду: 1-я) приниманіе соковъ; 2-я) защищеніе принадлежащаго той пустнѣ прекраснаго и достаточнаго лѣса, отъ князя Ивана Сергѣвича Барятинскаго, который на ту пору былъ въ рыльскихъ своих деревняхъ, и которому тотъ лѣсъ потребенъ былъ на винокурни, состоящі въ ивановской его отчинѣ.

По возвращеніи въ Сѣвскъ, послѣдовалъ — съ дозволенія сѵнода — отъѣзда преосвященнаго, іюня 9-го въ Кіевъ, на 29 дней со всѣмъ клиромъ. Путешествіе было очень приітное въ разсужденіи немалолюдства и [надписано неразборчиво] погоды.

Въ Батуринѣ сказанный мною выше архимандритъ Карпинскій пошелъ изъ любопытства въ домъ и садъ фельдмаршала графа Разумовскаго, котораго на ту пору не было дома. Потомъ въ стариннрой земляной замокъ, къ церкви, построенной гетманомъ Мазепою и разбитой Петромъ Великимъ по извѣстному въ исторіи происшествію. Я ввязался за нимъ. Стѣны церкви и внтри два столба, поддерживавшіе нѣкогда куполъ или арку, были еще въ цѣслости. Онъ, зная, что призошло съ сею церковью, съ Батуриномъ и съ Мазепою, во время войны противъ шведовъ и повидимому разсуждая мысленно о происшедшихъ на сихъ мѣстахъ между смертными дѣйствияхъ, и о проклятіи, [надписано неразборчиво]