Страница:1871, Russkaya starina, Vol 3. №1-6.pdf/150

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


далъ цѣлымъ царство, но кротость и незлобіе его суть для насъ, и будутъ для потомковъ нашихъ вѣчнымъ примѣромъ».

Архіерей: «Кое общенію свѣту ко тьмѣ! кое общеніе Хритови съ Веліаромъ!»

Протопопъ сталъ какъ осужденный; принужденъ былъ дослушивать драму, представленную на его счетъ въ его домѣ, а архимандритъ сказалъ погромче: «ваше преосвященство! отецъ протопопъ здѣсь!». Архіерей повернувшись сказалъ: «а! я думалъ васъ и дома нѣтъ». Протопопъ извинялся, какъ умѣлъ, икакъ требовало обстоятельство дѣла; а архіерей прекратилъ его извиненія сими миролюбивыми словаи: «Богъ да проститъ и помилуетъ всѣхъ васъ, и подобныхъ вамъ дураковъ».

Такимъ образомъ, смиренный *) епископъ исправя протопоскую неисправность своею гордостью, выѣхалъ, по отдохновеніи, изъ Козельца съ Карпинскимъ впередъ. Въ числѣ оставшагося назади обоза, находился и я.

Въ обозѣ нашемъ случилось напереди ѣхать поварнѣ, подъ которою вскорѣ что-то повредилось. Пьяный поваръ Степанъ хотѣлъ слѣзть для поправки, но силы ему измѣнили. Онъ упалъ головю внизъ къ лошадямъ, а ноги остались на оглоблѣ, и въ семъ положеніи пребылъ спокоенъ надолго. По сей причинѣ, весь обозъ остановился и разъѣхался безъ порядка по дорогѣ.

Въ самую ту пору, усмотрѣли мы сзади себя скачущихъ вдалекѣ по дорогѣ двѣ кибитки тройками во весь опоръ, съ которыхъ всѣ пассажиры, будучи еще въ самой дальности, машутъ руками и кричатъ, повторяя почти безпрерывно: «съ дороги — съ дороги! Право — право!» я понялъ ясное требованіе свернулъ не только съ дороги, но и убрался въ сторону саженей на 10, съ моею кибиткою. А прочіе, хотя и не всѣ были пьяны, однакожъ вознердѣли исполнить требованіѣ скоробѣгущихъ, которые, наскакавши въ одинъ мигъ, выскочили изъ кибитокъ 4 человѣка съ толстыми калмыскими плетьми. Пьяный поваръ покоился еще въ прежнемъ положеніи, и лежа между колесъ кричалъ; «Государева дорога широка». Но какъ неизвѣстные наши прыткачи накрыли его толстыми своими плетьми,


  • ) Общій титулъ всѣхъ архіереевъ. Г. Д.