Страница:1871, Russkaya starina, Vol 3. №1-6.pdf/162

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


сутокъ съ ряду, торжествовалъ день тезоиментсва своего архипастыря, такъ что по неволѣ были совершенно духовными, ибо тѣлесныя ихъ лица потеряли образъ свой и подобіе, кромѣ архимандрита Карпинскаго, который по натурѣ не могъ ничего пить кромѣ чаю и чистой воды.

Всякое дѣло имѣетъ свои послѣдвіи: нѣкоторые изъ гостей заболѣли обыкновенными послѣ такихъ трудовъ припадками, и съ изнеможенными чувствами разъѣхались по домамъ. Но игуменъ и протопопъ брянкіе дороже заплатили за имянины. Первый, отправившись въ свой монастырь, почаствовалъ на пути водяную болѣзнь, къ которой онъ былъ почти по природѣ склоненъ, и которую противъ воли раздражилъ и ускорилъ напитками и безсонницею, не въ правѣ будучи выступать изъ шеренги командуемой архипастыремъ; мѣсяца чрезъ четыре полученъ рапортъ, что его преподобіе отправился въ царство безсмертныхъ.

Второй — получилъ горячку, и въ безпамятсвѣ забѣжалъ на архіерейскую конюню; тамъ встрѣтился онъ съ бывшимъ въ числѣ гостей, малорослымъ изъ города Карачева священникомъ Осипомъ Соколовымъ. Соколовъ счелъ, что протопопъ «по дѣйству діяволю съ ума сошолъ». Началъ увѣщнвать его отъ писанія, и читать заклинательныя молтивы, дабы отступилъ отъ него злой духъ, который, по словамъ Соколова, «возгнѣдился въ протопопа». Но какъ сія операція ничего путнаго не произвела, кромѣ что протопопъ изрѣдка тихонько вскрикивалъ: «архипастырь Божій! Помилуй! Я пить не хочу!» то благоговѣйный Соколовъ, взнесъ сіе дѣло къ архіерею на благорасмотрѣніе и коль-скоро вступилъ в келью и сталъ передъ архіереемъ, тот-часьъ сцѣртлъ руки, вздернулъ плечьми, и подпустивъ глаза подъ лобъ, вѣщалъ: «вотъ до чего, владыко святый, науки доводятъ человѣка! Отецъ протопопъ брянскій, не возмогши ихъ вмѣстити во главу свою, изступи ума, и не вѣсть что глаголетъ, являясь яко неистовъ». «Да не сошолъ-ли ты самъ съ ума?» спросилъ его прхіерей, потомъ, обратившись ко мнѣ сказалъ: «поди съ лѣкаремъ посмотри, что сдѣлалось протопопу?»

Мы нашли его стоящаго въ стойлѣ подлѣ конскихъ яслей. Волосы у него висѣли равномѣрно на всѣ стороны, губы сдѣ-