Страница:1871, Russkaya starina, Vol 3. №1-6.pdf/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


зались темновишневыми, и когда лѣкарь просилъ его показать языкъ, то онъ отвѣтствовалъ: «нѣтъ-нѣтъ, господа келейники, не удастся вамъ меня запоить». Мы тотъ часъ приказали отвести ег для пользованія на квартиру къ архіерейской сестрѣ, жившей на братнемъ содежаніи, гдѣ, когда лѣкарь хотѣлъ ему дать холодительный порошокъ, то больной нашъ вскричалъ: «вино-вино-вино!»

Лѣкарь Павелъ Ивановичъ Вицъ не пропустилъ увѣрять его дружески, что это не вино, а холодительный порошокъ, который нежно ему принять по наукѣ медицины теоретической и практической, дабы не[?]опустить себя до облирукціи альви, и внутренной гангрены. «Сіе средство — продолжалъ лѣкарь — употребляемъ мы упредительно кровопускнію и визикаторіямъ; ибо теперь у васъ засорившіеся нервы, не имѣютъ надлежащей циркуляціи сангвинись, отчего и біеніе пульса у васъ непорядочно». Послѣ сей рѣчи, имѣли мы нужду отца протопопа придержать, и влить въ него насильно красной порошокъ съ водою, на тотъ манеръ, какъ поступаютъ коновалы съ лошадьми.

Протопопъ оздоровѣлъ и уѣхалъ во свое жилище. А между тѣмъ какъ всѣ гости, или лучше сказать стадальцы, разъезжались какъ игуменъ былъ въ водяной болѣзни, протопопъ въ горячкѣ, а Соколовъ читалъ заклинательныя молитвы, келейный Васильевъ принесъ на меня жалобу, за вышесканную данную ему отъ меня подщочину. За что преосвященный сильно на меня вознегодовалъ, и жалуясь мнѣ прежде на пьянство своего келейнаго, теперь какъ будто предпринялъ защищать оное. Въ заключеніе же своего гнѣва, приказалъ, чтобъ я заплатилъ келейному его Васильеау рубль. Очень ясно, что онъ все сіе дѣло, состоящее въ трехъ канцеляріяхъ, то-есть, въ его гнѣвѣ, въ безпутствѣ келейнаго, и въ подщочинѣ, оцѣнилъ не дороже рубля. Симъ кончилось временное мое служеніе, и я обратился къ первымъ должностямъ.

§ 14

Путешестіе въ Кромы и Орелъ и [возвѣщеніе].

Отдохнувши отъ тезоимянитства, двинулись «осмотрѣть благочинія» чрезъ Кромы въ Орелъ въ мартѣ мѣсяцѣ.

Въ городѣ Кромахъ, лишь только вступилъ преосвященный въ соборную церковь, тотчасъ обратилъ свое вниманіе на рѣз-