Страница:1876, Russkaya starina, Vol 15. №1-4.pdf/455

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
437
О СОСТАВЛЕНИИ ЗАКОНОВ.

бенности весьма недостаточны. Об учебной книге, кроме некоторых слабых опытов профессора Кукольника, и помышляемо еще не было. Некоторые начатки изъяснений сделаны в тетрадях, кои читаны были в совете при рассмотрении уложений.

Следовательно, в изложении судебных законов, пользуясь всеми доселе сделанными начинаниями, надлежит составить:

1) Свод,

2) Уложение,

3) Учебную книгу,

4) Изъяснения.

В. Изложение законов полицейских и хозяйственных.

Нет примера, да и невозможно почти составить уложение законов полицейских и хозяйственных. Самое существо сих законов, по непрестанной их движимости, изменениям и непрерывному приращению, не допускает систематического их изложения. Из того, что они имеют общего и неподвижного, можно составить учебную книгу, и полезно будет ввести ее в училищах.

Но свод сих законов и возможен, и необходим. Составив его раз, должно продолжать тем же порядком ежегодно. Частные своды, ныне существующие, и недостаточны, и неверны.

Сия мысль ведет в другой, не менее важной: к изданию всех вообще законов в хронологическом их порядке — предприятие огромное и могущее составить памятник в истории всех законодательств.

Из всего вышеозначенного видно, что все пространство предприятия состоит: I) в изложении законов судебных в виде свода, уложения, учебной книги и изъяснений; II) в изложении законов полицейских и хозяйственных в виде свода; III) в издании полного собрания законов в хронологическом порядке.

ОТДЕЛЕНИЕ ВТОРОЕ.
О способах предприятия.

Опыт доказал, сколь способы наши ограничены. Сие и быть иначе не могло.

Три есть степени законоведения: приказный, он есть память законов без связи их отношений; ученый — он есть познание