Страница:1876, Russkaya starina, Vol 15. №1-4.pdf/452

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
434
М. М. СПЕРАНСКИЙ


9) Что рассмотрение сих проектов, хотя весьма несовершенных, с 1821 года в государственном совете возобновленное, имело две пользы: 1) обнаружить их недостатки и показать, сколько неосновательны были представления тех, кои считали все оконченным; 2) оно подало повод к разрешению как в гражданских, так и уголовных законах, весьма важных вопросов.

10) Что с 1812-го по сие время все занятия комиссии состояли: 1) в напечатании сих проектов по некотором их исправлении; 2) в составлении свода на первые две части гражданского уложения, и 3) в рассмотрении множества частных судных дел, кои из совета в ней были присылаемы, и коих в течение 1823 и 1824 года одним действительным статским советником Балугьянским рассмотрено и окончено до 70-ти. Дела сии, не принадлежа в составу уложения, развлекали токмо небольшое число сил и способностей, комиссию составляющих.

11) Сии силы в 1809 году состояли в редакторах: Розенкамфе, профессоре Якобе и статских советниках: Гене и Вирсте. Впоследствии, с 1812 года они заключались в одном Розенкамфе; а теперь заключаются в одном Балугьянском с двумя молодыми помощниками[1].

Из соображения всех сих последствий происходят два главные заключения:

Первое, что состав комисcии слаб и весьма недостаточен.

Второе, что все ее произведения, не исключая и тех, кои составлены были с 1808 по 1812 год, представляют одни токмо начатки уложений, а не самые уложения; начатки весьма несовершенные, далеко еще отстоящие от практической их пользы.

II.
Предположения к окончательному составлению законов.


ВВЕДЕНИЕ.

Предположения об окончательном составлении законов заключают в себе рассмотрение следующих вопросов:

1) Определить в точности пространство предприятия.

  1. Циммерман и Клоков.