Страница:1876, Russkaya starina, Vol 15. №1-4.pdf/458

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
440
М. М. СПЕРАНСКИЙ.

которое бы, состоя в непрерывной связи с комиссиею, производило сию работу под непосредственным надзором законодателя.

ОТДЕЛЕНИЕ ТРЕТЬЕ.
О порядке работ и исчисление времени.
1826 год.

Гражданское уложение, с принадлежащими к нему изъяснениями, в новом виде и по новому всех частей его распололожению, может быть готово к 1-му мая сего года. Свод к нему хотя рассеян, но может быть собран, и составит основу сей работы.

Между тем сии самые три месяца комиссия употребит для составления свода судебного, гражданского устава и образования судебных гражданских мест, и доставит его к редактору уложения.

Устав судебный, на сем своде основанный, и устройство судебных гражданских мест могут быть окончены в течение восьми месяцев, к 1-му января 1827 года.

Между тем в сии самые восемь месяцев комиссия составит свод законов уголовных и свод судебного уголовного устава, и сверх того может окончить учебную книгу гражданских законов.

Сим заключатся работы 1826 года; в течение оного окончено будет гражданское уложение с принадлежащим к нему уставом, во всех его видах, то есть: в виде уложения, свода, изъяснений и учебной книги.

1827 год.

В течение сего года могут быть окончены следующие работы:

1) Гражданское уложение будет рассмотрено в совете.

2) По сводам, в начале сего года от комиссии полученным, редактор окончить уголовное уложение с судебным его уставом и устройством судебных мест.

3) Комиссия приуготовит полное собрание всех законов.

4) Она приуготовит учебную книгу уголовных законов.

Сим заключатся работы 1827 года, и оба уложения, во всех их видах, будут окончены.