Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/125

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


мнѣ надлежало идти, — и наконецъ, весь отрядъ приготовился къ бою, облегчившись отъ ранцевъ, мундировъ и прочаго. Всн эти распоряженшя были сдѣланы въ тайнѣ; мнѣ же дано было, для отвлеченія вниманія, предписаніе отправиться съ 25 ряд.и сжечь одну, покинутую бунтовщиками деревню, лежавшую верстахъ въ 20 отъ дома князя Цулукидзе. Въ это время дома бунтовщиковъ жглись, а скотъ ихъ забирали для войскъ.

Для большей ясности разсказа здѣсь я долженъ упомянуть о себѣ. Говоря по строгой справедливости, въ оное время, 22 лѣтъ отъ роду, бывъ удалымъ наѣздникомъ и охотникомъ къ лошадямъ, оружію и женщинамъ, я былъ весьма любимъ тамошнею молодежью, ибо сходился съ ними во вкусахъ; а привлекательная наружность и особенно вѣжливое и ласковое обращеніе съ откровеннымъ радушіемъ еще болѣе скрѣпляли наши связи. На семъ основаніи палатка моя почти всегда была набита пріятелями-имеретинами, въ числѣ коихъ и князь Симонъ Цукулидзе, сынъ князя Георгія, почти каждодневно пилъ у меня чай, пуншъ и проч. и проч.

Въ 8 часовъ утра прелестнаго лѣтняго дня 1) я выступилъ изъ лагеря. Молодой князь Симонъ Цулукидзе съ двумя конными имеретинами былъ со мною въ видѣ проводника. Въдвухъ верстахъ отъ отряда расположился капитанъ Индутный, а отъ него по дорогѣ, до дома князя Цулукидзе на разстояніи [6] или 7 верстъ, я оставилъ 6 конныхъ казаковъ, не въ дальнемъ одинъ отъ другаго разстояніи, скрытыми въ кустахъ, дабы въ случаѣ тревоги они ту же минуту дали знать отряду выстрнлами изъ пистолетовъ. Казаки эти по условленному знаку оставалиь по дорогѣ сами, какъ будто остаются поправить что-либо у сѣдла или для нужды.

Часа черезъ два пути, я вышелъ съ моимъ маленькиъм отрядомъ изъ ущелья на равнину, на коей влѣво отъ дороги красовался небольшой домъ князя Цулукидзе, а вправо, у самой подошвы крутыхъ горъ, возвышалась древняя каменная башня на обрывистой скалѣ. На полянѣ, оттѣняемой изрѣдка огромными чинарами и орѣхами, было болѣе 300 человѣъ вооруженнаго народа, изъ коихъ одни стояли въ кучкахъ, облокотясь на ружья, другіе сидѣли и курили трубки.

Я остановился съ людьми у самой дороги, близъ двухъ деревьевъ и двухъ большихъ кустовъ какого-то растенія. Тотчасъ явился ко мнѣ князь Сико Цулукидзе, братъ кнзязя Георгія, и, поздоровавшись, просилъ въ домъ. Я пошелъ, и князь Симонъ отрекомендовалъ меня и князя Туманова княгинѣ, своей матери. Эта жещина по уму и красотѣ извѣстна была во всей Имеретіи. Въ молодости славилась интригами, а

1) Не могу сказать навѣрное число, но кажется, что это было въ августѣ.