Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


оружія, уничтоживъ 28 т. армію Шахъ-Заде съ 4 т. отрядомъ 1). Но этотъ поучительный урокъ еще не успѣлъ изгладиться изъ памяти очевидцевъ, — еще не прошло и 14 лѣтъ, какъ тотъ же самый бездарный на полѣ брани, Шахъ-Заде 2) ворвался съ 40 т. арміею въ границы Россіи, и война загорнлась.

Причина войны была не важная. Дѣло шло за незначительный кусокъ земли и именно за долину Шахъ-Майданъ. Но кажется, наслѣдникъ персидскаго престола, человѣкъ замѣчательно хитрый, имѣлъ въ этой войнѣ совсѣмъ другіе виды.

Въ 1834 году, въ бытность мою въ Нахичевани, для составленія облагательныхъ табелей о податяхъ, Эскапъ, ханъ нахичеванскій, разсказывалъ мнѣ, что Шахъ-Заде побѣжденъ былъ въ войнѣ не за долину Шахъ-Майданъ, но совершенно по другому обстоятельству. Незнаю, было ли то обстоятельство дѣйствительною причиною войны, но поелику самый фактъ есть истинный, то считаю неизлишнимъ разсказть его 3).

Фетъ-Али-шахъ имѣлъ до 600 дѣтей и въ томъ числѣ болѣе ста сыновей. Изъ числа ихъ, Абасъ-мирза, самый старшій, былъ его любимый сынъ преимущественно предъ прочими и имѣлъ надъ шахомъ отцомъ своимъ, большую власть. Но этотъ старшій сынъ былъ рожденъ отъ простой любовницы, между тѣмъ какъ былъ, другой гораздо младшій лѣтами, рожденный отъ какой-то принцессы. По законамъ придворнаго персидскаго этикета, а можетъ быть и по брачному условію, этотъ принцъ, по аристократическому происхожденію матери, несмотря на то, что былъ моложе многихъ братьевъ, считалъ свои права на престолъ сильнѣйшим и законными. Но шахъ хотѣлъ сдѣлать наслѣдникомъ Абасъ-мирзу, своего любимца. Для этой цѣли было сдѣлано чрезвычайное собраніе первѣйшихъ сановниковъ и всѣхъ шахскихъ сыновей. Въ этомъ собраніи Фетъ-Али-шахъ, послѣ высокопарной рѣчи, объявилъ,

2) И Александръ великій съ 30 т. пѣхоты и 5 т. кавалеріи разбилъ несмѣтныя Даріевы полчища при Граникѣ въ 334 году до Р. Х.; а въ слѣдующемъ году, съ тѣмъ же самымъ количествомъ, разгромилъ въ прахъ милліонную персидскую армиію при Иссѣ, гдѣ и самъ Дарій едва избѣжалъ плѣна.

2) Шахъ-Заде — наслѣдникъ престола.

3) Этотъ фактъ, кажется, былъ гораздо прежде войны, слѣдовательно причиною ея въ томъ смыслѣ быть не могъ. Гораздо ближе къ истинѣ то, что Абасъ-мирза, несмотря на свой умъ и глубокую хитрость, былъ увлеченъ интригами англичанъ, къ тому же имѣлъ притязанія на военный талантъ. Въ 1924 году, пріѣзжлаъ въ Грузію изъ Индіи англійской компанейской службы инженеръ-маіоръ Монтисъ, который, не играя ни въ какую игру, въ два или три мѣсяца прожилъ въ Тифлисѣ болѣе 3. червонцевъ. И я бывалъ у него на обѣдахъ и на вечерахъ и знаю его лично. Послѣ онъ былъ высланъ изъ Тифлиса и изъ Грузіи, какъ подозрительный агентъ.