Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/148

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


вольствіе состоитъ изъ сухарей (ржаные, очень черствые и черные сухари), то онъ разрнзаетъ ихъ на маленькіе кусочки, величиною съ орѣхъ и считаетъ ихъ для себя еще лучшимъ кушаньемъ и пригтовляетъ изъ нихъ похлебку съ различными овощами. Эти ржаные сухари, хтя немного и кислые, на вкусъ нисколько не непріятны; сверх\ъ того, они очень питательны, не крошатся и сохраняются очень долго. Русскій солдатъ настолько привыкъ къ нимъ, что сладкій пшеничный хлѣбъ, какъ утверждаютъ, ослабляетъ его. Хотя русскіе и любятъ крѣпкіе напитки, но они легко обходятся безъ нихъ и не жалуются, когда ихъ нѣтъ; они совершали походы, не получая ни пива, ни водки».

Императрица отлично знаетъ, что чиновники, во время своей службы, иногда имѣютъ средства обходиться безъ жалованья, и что то, которое она даетъ имъ, какъ военнымъ, такъ и гражданскимъ чинамъ, никоимъ образомъ не хватаетъ на ихъ содержаніе.

Русскіе солдаты, как я уже сказалъ, имѣютъ, чего нѣтъ ни у одного солдата въ Европѣ — свою собственность. Эта собственность называется артелью; она составляется изъ суммы, получаемой отъ экономическихъ продовольственныхъ денегъ за зимнее время, о которыхъ будетъ сказано въ главѣ о доходахъ полковыхъ командиров, и изъ удерживаемыхъ у солдата, съ его согласія, половины или трети его жалованья; эта сумма находится на рукахъ четырехъ старыхъ солдатъ каждой роты, избираемыхъ остальными солдатами и называемыхъ артельщиками; сумма эта составляетъ общую собственность роты и въ нее ни ротный, ни полковой командиры ни подъ какимъ видомъ не должны вмѣшиваться. На эту сумму покупаютъ небольшія повозки,въ которыя запрягаютъ по двѣ или по три лошади, для принятія больныхъ или раненыхъ. Часть этой суммы употребяютъ также во время лагернаго сбора на покупку мяса, овощей и пр., такъ какъ казна, какъ сказано уже выше отпускаетъ только ржаную муку и крупу.

Остатокъ суммы остается на рукахъ у артельщиковъ и въ полкахъ, хорошо управляемыхъ, въ которыхъ полковые и ротные командиры не обманываютъ солдата и не удерживаютъ у себя части продовольственныхъ денегъ, каждый солдатъ имѣетъ независимо своей части въ повозкахъ, лошадяхъ и пр., восемь или десять рублей, вложенныхъ въ артель. Товарищи наслѣдуютъ послн умершаго, если только онъ не завѣщаетъ свою часть другу или родственнику.

Изъ этого видно, что учрежденіе это представляетъ много выгодъ; оно предоставляетъ солдату извѣстную собственность, поддержку, занятіе, удовольствіе. Не возможно себѣ представить, до какой степени привязаны солдаты къ своимъ лошадямъ и насколько они любятъ ухажи-