Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/152

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


и солому. Солдатъ долженъ кормиться самъ тѣмъ, что отпускатеъ ему казна; но обычай одержалъ верхъ, и крестьянинъ кормитъ солдата вмѣстѣ съ собою и позволяетъ ему его муку или продавать, или получать деньгами; если онъ ему отказыаетъ въ этомъ и если это случается въ Великороссіи, гдѣ солдатъ не смѣетъ употреблять надъ нимъ насилія, то послѣдній придумываетъ тысячу ухищреній, чтобы склонить его на это; онъ производитъ поночамъ ученье,днемъ командуетъ, безпрестано кричитъ, и въ концѣ концовъ крестьянинъ, утомленый докучливостію солдата, кормитъ его даромъ подъ условіемъ, чтобъ онъ пересталъ относиться съ такимъ усердіемъ къ службѣ. Въ Польшѣ солдатъ не беретъ на себя столько труда; онъ беретъ все у крестьянина и, если этотъ послѣдншй жалуется, бьетъ его; это болѣе удобо; онъ не оставляетъ ему ни хлѣба, ни говядины, ни яицъ, приказыаетъ все подавать себѣ, держитъ открытый столъ, приглашаетъ своихъ товарищей и разыгрываетъ изъ себя большаго барина. Я зналъ одного сержанта, котрый два раза въ недѣлю угощалъ у сбея обѣдами, а другаго, который, имѣя 5 или 6 домовъ въ своемъ распоряженіи, взялъ изъ нихъ всн тюфяки и всѣ подушки и соорудилъ себѣ изъ нихъ постель, достигавшую до потолка.

Солдатъ долженъ занимать только одинъ домъ; по закону же ихъ должно помѣщаться въ каждомъ домн два или три; но для доходовъ ротныхъ командировъ и для облегченія крестяьнъ, каждому солдату отводятъ два, три или четыре дома, въ которыхъ онъ и живетъ по очереди.

Что довершаетъ разореніе крестьянъ, такъ это множество повозокъ, которыя берутъ себѣ и офицеры и солдаты то для своихъ надобностей, то для своихъ удовольствій. Каждый офицеръ всегда имѣетъ въ своемъ распоряженіи и для услугъ своихъ друзей, для прогулки ли для поѣздокъ въ штамбъ, пять или шесть телѣжекъ, которыми онъ безпрестанно пользуется и за которыя никогда не платитъ. Онъ заставляетъ ихъ ждать по два и по три дня на своемъ доврѣ, не кормитъ ни лошадей, ни хозяевъ, загоняетъ первыхъ и бьетъ послѣднихъ. Солдаты, желая прогуляться, пользуются тѣми же средствами; такимъ образомъ можно утверждать, что каждая деревня теряетъ чрезъ это въ одну зиму множество лошадей, а крестьяне теряютъ много своей работы 1).

Но въ этомъ заключается лишь незначительныя проявлені обыкновенной распущенности, которыя происходятъ вообще повсюду, въ полкахъ наиболѣе дисциплинированныхъ; другіе же полки производятъ повальные грабежи и открытыя притѣсненія, въ десять разъ худшія, чѣмъ тѣ, о которыхъ я только-что говорилъ. Напримѣръ одинъ ротный командиръ приказыаетъ доставлять себѣ каждую недѣлю съ каждой

1) Повторяю здѣсь еще разъ, что съ великоруссами нельзя продѣлывать такихъ шутокъ.