Страница:1895, Russkaya starina, Vol 83. №4-6.pdf/159

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Много говорятъ о доходахъ русскихъ полковыхъ командиров; но (за исключеніемъ Россіи) не знаютъ, въ чемъ они заключаются; я подробно и вмѣстѣ съ тѣмъ откровенно и точно разскажу объ нихъ.

Самый значительный доходъ получается отъ содержаншя лошадей. Въ теченіе извѣстнаго времени года, когда ихъ держатъ въ конюшнѣ, казна должна доставлять кормъ для нихъ натурою; но обыкновенно по приказанію начальника или съ его согласія провіансткая коммиссіи, чтобъ избавить себя отъ труда производить закупки, отпускаютъ полковымъ командирамъ деньги на сѣно и овесъ по цѣнѣ, нѣсколько высшей противъ цѣнъ, существующихъ въ мѣстахъ, гдѣ онѣ находятся, и кромѣ того платятъ имъ за провозъ до мѣста расположеншя конюшенъ.

Полковые командиры стараются купить по цѣнѣ меньшей, чѣмъ та, по которой имъ отпускаютъ, а доставку производятъ на своихъ собственныхъ лошадяхъ; къ тому же овесъ — это роскошь, которую не соблюдаюъ по отношенію къ упряжнымъ лошадямъ, а въ случаѣ надобсноти возможно уменьшить и число установленныхъ казною запряжекъ, и та-

лерія дѣйствительною является одною изъ лучшихъ въ Европѣ. Русскіе офицеры настоящіе ѣздоки, и между ними есть много даже кавалеристов (что совсѣмъ не необходимо и можетъ быть даже неудобнымъ на войнѣ). Иногда ѣздокъ умѣетъ сдержать свою лошадь въ то время, когда ей слѣдовало бы позволить нестись. Принцъ Генрихъ Прусскій, увидавъ маневры французскаго корпуса жандармовъ, составленнаго, обученнаго и командуемаго г. д’Антишономъ, сказалъ: „это слишкомъ“, и онъ былъ правъ. Красота кавалерійскихъ лошадей сдѣлалась въ Россіи слишкомъ роскошною и, осмѣливаюсь сказать, даже непріятною. За лошадь платятъ отъ 400 до 500 и даже до 1.000 рублей. Лошадей этихъ слишкомъ хорошо кормятъ, слишкомъ хорошо холятъ и отводятъ имъ черезчуръ хорошее помѣщеніе, почему онѣ и страдаютъ, когда имъ приходится стоять на бивакахъ и переносить лишенія. Я не говорю уже о кирасирскихъ лошадяхъ; эти полки должны быть спрятаы въ ящикъ и выходить оттуда лишь для одержанія побѣды въ сраженіи, что случается одинъ разъ о сто лѣтъ. Но лошади легкой кавалеріи должны быть пріучены переносить всякія непогоды во всѣхъ климатахъ и закалены въ трудахъ, а онѣ къ этому не способны. Такимъ образомъ видно, что если въ настоящее время русская кавалерія и грѣшитъ въ чемъ-нибудь, то это излишнимъ совершенствомъ. Теперь она самая искусная въ маневрированіи, чѣмъ кака-либо другая кавалерія въ Европѣ, и образованіе офицеровъ и солдатъ стоитъ на одномъ уровнѣ съ ея красотою и выправкою. Въ послѣдней войнѣ противъ Наполеона опа отличилась такъ же, какъ и пѣхота, и въ настоящее время ни въ чемъ ей не уступаетъ; однако начальниковъ ея можно упрекнуть въ слишкомъ большой заботливости, которую они проявляютъ по отношенію корма своихъ лошадей. Отъ этого иногда страдаетъ быстрота экспедицій. Командиръ кавалерійскаго полка не можетъ устоять противъ стога сѣна, который попадается ему на дорогѣ.